ЮНЕСКО В РОЛИ НАБЛЮДАТЕЛЯ

5 мая, 2021 - 17:48

Каждый день в парижскую штаб-квартиру ЮНЕСКО поступают сообщения о разрушении памятников в Нагорном Карабахе. В результате 44-дневной войны около 2000 армянских объектов культурного и исторического наследия перешли под контроль Азербайджана. Пять месяцев спустя после принципиального согласия Еревана и Баку ЮНЕСКО до сих пор не может отправить экспертную миссию для оценки состояния культурных ценностей в зоне конфликта. Об этом написала на прошлой неделе французская газета Lе Monde.

"ДЛЯ ОТПРАВКИ ОЦЕНОЧНОЙ МИССИИ В НАГОРНЫЙ КАРАБАХ ЮНЕСКО необходимо провести ряд подготовительных работ: привлечь специалистов этого региона, определить приоритетные объекты, а также решить, будут ли исследования проводиться в регионах, перешедших под контроль Азербайджана в результате последней войны. По предварительным данным, подготовка миссии должна была занять несколько месяцев, однако эксперты ЮНЕСКО до сих пор не посетили регион. Армения обвиняет Азербайджан в систематическом и организованном уничтожении своего наследия, чтобы стереть все следы ее присутствия в регионе. Стремясь защитить свой имидж многокультурной страны на международной арене, Азербайджан яростно отрицает и в ответ обвиняет армян в уничтожении за последние тридцать лет десятков мечетей и сотен музеев, библиотек и памятников" - отмечает издание.

На просьбу газеты Le Monde прокомментировать заявление Ильхама Алиева в ЮНЕСКО ответили отказом. Не имея возможности самостоятельно убедиться в том, что происходит на месте, организация не отреагировала и на информацию о разрушенных церквах. Впрочем, французская газета напоминает, что и ранее ЮНЕСКО никогда не осуждала разрушения армянских объектов в Нахиджеване, где с 1997 по 2006 годы Азербайджан разрушил 89 армянских церквей, 5800 стел и более 22000 могил, в том числе на армянском кладбище Джульфа. Баку эти факты отрицает.

Об угрозе исчезновения  двух тысяч армянских культурных и религиозных памятников на территориях, перешедших после войны под контроль Азербайджана, заявила на пресс-конференции и министр образования, науки и культуры Республики Арцах Лусине Караханян. "Под угрозой уничтожения 13 монастырских комплексов, 122 церкви, 52 крепости, 523 хачкара и 4 часовни. На оккупированных Азербайджаном территориях остались 127 школьных библиотек с 617 тысячами книг, 3 районные библиотеки с 68398 книгами, 10 государственных и два частных музея с 20 тысячами экспонатов", - сообщила министр.

ОТНОСИТЕЛЬНО МУЗЕЕВ МИНИСТР СООБЩИЛА, ЧТО НА ОККУПИРОВАННЫХ территориях осталось десять государственных и два частных музея с 20000 экспонатов. Это Музей первого председателя Верховного Совета НКР Артура Мкртчяна в Гадруте, где было 7680 экспонатов, в том числе и личные вещи Мкртчяна, Музей имени Тевана Степаняна. Лусине Караханян напомнила, что Музей истории Шуши с 5000 экспонатов также остался под контролем врага, Государственный геологический музей с 403 экспонатами, Государственный музей изобразительных искусств с 673 экспонатами, Музей ковров, большая часть экспонатов которого эвакуирована в другие музеи.

"Сегодня идет второй геноцид. Геноцид после геноцида. Азербайджан свою политику проводит по двум направлениям: уничтожение армянских памятников и попытки представить их как часть албанской культуры. Это удары по нашей идентичности", - заявила Л.Караханян.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле еще 20 ноября прошлого года заявила о необходимости защиты культурно-исторических памятников Нагорного Карабаха и недопустимости попыток искажения их идентичности. Азуле предложила направить в регион миссию. Эта инициатива была одобрена государствами - членами организации, что нашло отражение в заявлении от 11 декабря 2020 года Комитета по защите культурных ценностей при вооруженных конфликтах ЮНЕСКО. Однако Азербайджан последовательно препятствует визиту представителей ЮНЕСКО в регион.

В беседе с корр. "ГА" председатель организации "ИКОМОС - Армения" Гагик Гюрджян отметил, что Армения постоянно надеется на ЮНЕСКО. "Жизнь показала, что, кроме декларационных заявлений, эта организация ничего не делает, - cказал Г.Гюрджян. - Наша страна подписала Гаагскую конвенцию 1954 года о сохранении культурно-исторических памятников в период боевых действий. Ее подписал и Азербайджан. Это закон, имеющий юридическую силу. Его четко должны соблюдать стороны. Не уверен, что нынешние власти знакомы с этой конвенцией. Кроме заявления МИД, правительство ничего не предпринимает. Мы предлагаем сделать следующие шаги. Недавно президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон выразили озабоченность состоянием памятников на территории Арцаха. Необходимо воспользоваться этим. В частности, создать подразделение миротворцев, которые будут следить за ситуацией.

Еще один немаловажный факт, о котором я неоднократно говорил. В советское время у нас был Комитет по охране памятников. В 2003 году его ликвидировали и создали подразделение в составе Министерства культуры.  Оно занимается всем, кроме своих прямых обязанностей. Если так продолжится и дальше, мы будем постоянно терять наши бесценные памятники".

Тигран МИРЗОЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image