"Мы продолжим борьбу во имя возвращения Шуши и безопасного проживания армян на родной земле": послание президента Арцаха к 9 мая

9 мая, 2021 - 12:58

 Президент Республики Арцах Араик Арутюнян вместе с экс-президентами НКР Бако Саакяном и Аркадием Гукасяном, в День победы 9 мая посетили Степанакертский мемориал и отдали дань памяти павшим за свободу Родины героям. Их сопровождала группа высокопоставленных официальных лиц, сообщает Главное управление информации президента.

В своем поздравительном послании по случаю Дня Победы, годовщины создания Армии обороны и освобождения Шуши, Арутюнян заявил о решимости народа продолжить свою справедливую борьбу за безпасное проживание на родной земле.

"Сегодня день славных побед армянского народа. Мы помним и склоняем головы перед памятью всех наших святых мучеников, тех героев, одержавших победы в Великой Отечественной войне, Арцахской освободительной войне, открывших новую страницу в многовековой истории Армении. Истории, изобилующей взлетами и падениями, тяжелыми испытаниями и поражениями, достижениями и победами", - говорится президент Арцаха.

Арутюнян отметил, что сегодня наш народ переживает тяжелые времена, каждую минуту борясь с болью потери своих детей и Родины. "Именно эта боль дает нам силы жить и творить, непреклоннее продолжать нашу борьбу И строить Родину, достойную памяти наших героических дедов и отцов, наших бессмертных сыновей, Родину мечты для всех нас", - сказал он.

По его словам, сегодня армяне с тяжелым сердцем встречают тройной майский праздник, поскольку недавняя азербайджано-турецкая агрессия нанесла удар таинству праздника.

"Тем не менее, мы полны решимости продолжать нашу справедливую борьбу за безопасное, полноправное и достойное проживание армянского народа на своей родине, во имя возвращения Шуши и священной памяти наших мучеников. Вечная слава нашим героям! Слава армянскому народу", - говорится в послании арцахского президента.

В течение почти 30 лет армянский народ отмечает 9 мая тройной праздник: День победы в ВОВ, годовщину формирования Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) и День освобождения Шуши.

В результате развязанной турецко-азербайджанским тандемом войны против Арцаха осенью 2020 года карабахский город-крепость Шуши и ряд районов НКР перешли под контроль Азербайджана.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image