С АРЦАХСКИМ СОЛНЦЕМ В КРОВИ

10 мая, 2021 - 13:23

В Арцахе его знают все: и взрослые, и дети. Он не маг, не волшебник. Он заслуженный художник НКР, скульптор, автор  Государственного герба Арцаха, сотен картин и графических работ - Лаврент ГАЛАЯН. Его искусство сопровождает арцахцев с первых дней колыбели, в течение всей жизни.

ПРЕДСТАВИТЬ ЛАВРЕНТА ГАЛАЯНА ВНЕ РАБОТЫ, вне повседневных творческих дел невозможно. Его трудовой день начинается с первыми лучами солнца и завершается далеко за полночь. Да и вне мастерской он всегда рисует, его взгляд, его мысль постоянно в работе. Он связан особыми узами с жизнью, с искусством, со всем, чем живут люди, что происходит на свете. Исключительная работоспособность художника, живость характера, подвижнический труд в искусстве и педагогике, в общественной деятельности стали для всех, кто его знает, нарицательным понятием.

Душевную щедрость этого человека постоянно ощущают окружающие. Казалось бы, и возраст (а ему уже 83 года), и популярность, и почет уже давно позволяют ему подумать в первую очередь о себе, о покое, об отдыхе, уединении, наконец, но, когда бы ему ни позвонили, он подойдет к телефону и внимательно выслушает вас и, несмотря на занятость, откликнется на просьбу. Л. Галаян - профессор АрГУ, заведует кафедрой изобразительного искусства. Благодаря подвижнической деятельности Галаяна и его усилиям в университете столицы Арцаха было открыто Отделение изобразительного искусства и черчения, и теперь в школах почти всех районов работают профессионалы, его выпускники, восполняющие пробел, ощущающийся в этой области на протяжении многих лет за неимением соответствующих специалистов. Честь и хвала талантливому художнику и активному деятелю: ведь именно он заложил основы профессионального обучения изобразительному искусству в крае.

- Горжусь молодыми. Радостно и приятно, что у арцахских детей есть возможность учиться изобразительному искусству, есть возможность роста талантов, каких не имело ни одно поколение арцахцев, - говорит он.

Вот почему перед художником расступаются годы, они бессильны перед тем, кто несет в сердце звонкую жизнеутверждающую ноту, обновляющий весенний гром и тепло влюбленности в родную землю. Судьба Арцаха стала судьбой самого художника. Народ, живущий на такой поэтической земле, народ, история которого полна драматизма, такой мужественный, эмоциональный не мог не иметь достойных его художников. Своим искусством Лаврент Галаян на всех этапах своего творчества и жизни утверждал беспредельность жизни, бессмертие народа и его культуры.

ВПЕРВЫЕ Я ПОЗНАКОМИЛАСЬ С ХУДОЖНИКОМ в самом конце ушедшего века на его персональной выставке в Ереване. Перед зрителями предстал талант, способный к очень широкому обобщению и в то же время до самозабвения преданный природе своего края. В экспозиции ереванской персональной выставки Галаяна были представлены пейзажи, портреты, натюрморты, тематические полотна и несколько скульптурных работ и композиций. Он виртуозно "играл" со зрителем, апеллируя к его уму и сердцу, достигая выразительных эффектов. Любопытно, что художник с волшебной легкостью меняет манеру, палитру, жанры, проблематику. Но неизменной остается любовь художника к родному краю.

Л. Галаян - автор гербов Арцаха, Шуши, прекрасных офортов "Раздумья", "Дашнутюн", "Близнецы", "Ущелье ужасов", "Полет", портретного рисунка "Бабушка из Шуши", акварелей "Гандзасар", "Родник Сурб Саркис", графических работ, в том числе огромных полотен "Спитакское землетрясение", "Операция "Кольцо", множества карандашных портретов, пейзажных зарисовок, портретов Ваана Терьяна, Дживани, Левона Айрапетяна, созданных в технике левкаса, скульптурных памятников, бюста героя арцахского сражения генерал-лейтенанта Манвела Григоряна, памятников, посвященных политическим и общественным деятелям, воинам. Помимо всего, Галаян является автором многих научных публикаций. Его статьи появлялись в авторитетном московском журнале "Творчество". Он автор мемориала воинов, погибших в Великой Отечественной войне, и жертв Арцахской войны.

Удивительным языком рассказывает художник о том, что его волнует. Серия картин "Цветы" (а их художник задумал по месяцам года) словно живая, дарит нам ароматы его родины. А в картине "Август" показан наивысший момент цветения - кульминация природы.

- После окончания института им. Абовяна, - рассказывает Лаврент Галаян, - я увлекался многим. Выбрать свой путь среди открывающихся возможностей было нелегко. Я учился у таких великолепных мастеров, как Эдвард Исабекян, Микаэл Аветисян, Амаяк Аветисян, Арташес Унанян, Каро Минасян, Ваграм Хачикян.

ХУДОЖНИК НЕ СТАЛ НИ ПОДРАЖАТЕЛЕМ, НИ ДАЖЕ их последователем - сказалась естественная разница темпераментов, восприятий, способов мышления. Но навсегда сохранил к своим учителям благодарность и теплые чувства. Уже к 80-м годам он сформировал для себя некую концепцию, наиболее соответствующую ему по характеру и мироощущению. Она была, возможно, и не нова, но ведь каждый художник все главные принципы должен открывать сам.

Основной тезис был таким: не столько фиксация свойства натуры и модели, настроения и даже ощущений, сколько прямой разговор художника со временем. Отсюда уже в ранних его работах - предельно открытое и свободное отношение к цвету при, казалось бы, вполне традиционном рисунке; яркие, порой почти "горячие" краски, частое использование готовых контрастов. В живописных полотнах предшественники прослеживаются без особого труда, это французские пуантилисты, в основном Сера.

Однако непредвзятый зритель согласится, что при всей справедливости отсылок работы Галаяна это только его работы. Однажды увидев, их уже невозможно спутать ни с какими другими. Разговор со зрителем ведется с помощью энергично звучащего цвета, но цвет никогда не становится отвлеченным знаком, оставаясь органическим свойством объекта.

Как художник-гражданин, истинный патриот, Галаян не мог остаться сторонним наблюдателем событий в Арцахе. Он сам был активным участником освободительного движения, можно сказать, стоял у истоков этого движения. Но не он один, а вся его семья - четверо сыновей и жена Арцвик Мхитарян. Они, Л. Галаян и А. Мхитарян, не раз встречались в составе многих делегаций не только с различными миссиями, прибывавшими в Арцах, но и сами были активными участниками обсуждений в формате "народной дипломатии", организованных в Армении, России и за их пределами.

В 1992 году - под градом бомбежек - был создан Герб Арцаха, когда на кону стоял вопрос "быть или не быть народу Арцах?", вопрос его жизни и смерти; когда сам автор был воином, отцом воевавших на фронте четырех сыновей, и под носом омоновцев собственный дом его стал военным штабом, местом сбора фидаинов-добровольцев мощной эчмиадзинской бригады под командованием генерала Манвела Григоряна. Когда хозяин этого дома назначил себя телохранителем известного Командоса - Аркадия Тер-Тадевосяна, и, наконец, ведь именно в этом доме разрабатывался генеральный план освобождения Шуши.

СЛЕДУЯ ЛИЧНОМУ ПРИМЕРУ ОТЦА, ЧЕРЕЗ ГОРНИЛО ВОЙНЫ прошли и сыновья художника. Как отмечает Л. Галаян, Ашот находился на участке Кочогот - Дрмбон - Гадрут, Ара служил в Аскеране, в агдамском пекле, участвовал в боевых действиях по освобождению Шушинского и Лачинского коридоров; Лерник, призванный, когда ему не исполнилось и семнадцати, начал и завершил свой боевой путь в фокусе горячих боев в районе Гадрут - Вагуас - Физули - Мартакерт - Тонашен и удостоился звания кавалера ордена "Боевой крест I степени", а пятнадцатилетний Сасун служил в Центральном оборонительном районе. Трое сыновей получили ранения и сейчас со своими женами, детьми живут под одной крышей в доме, которому есть что сказать миру. Это целая династия.

Кстати, мужчины рода Галаянов были отважными воинами, участвовали в войнах последнего столетия, начиная с деда Бахши, соратника Андраника Зоравара, прапрадеда Багатура Галаяна, прадеда Микаела Мхитаряна и его будущей супруги, медсестры Астхик Мхитарян и заканчивая героическим участием пятерых дядей и четверых сыновей. Конца подвигам не будет, поскольку в этом доме продолжается эстафета мужества, подрастает новое чудесное поколение.

У детей Лаврента Галаяна разные профессии, и только младший сын Сасун пошел по стопам отца - стал профессиональным художником. Династия продолжается...

Наталия ГОМЦЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image