Лавров: Востребованной остается деятельность и сопредседателей Минской группы ОБСЕ

11 мая, 2021 - 17:44

Ключ к дальнейшей нормализации обстановки – это соблюдение в полном объеме договоренностей, которые были достигнуты руководителями России, Армении и Азербайджана 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, заявил глава МИД России на пресс-конференции по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Баку.

«Эти договоренности обеспечивают как все необходимые механизмы поддержания полноценного прекращения любых боевых действий, так и нацелены на то, чтобы разблокировать коммуникации, которые долгие и долгие годы не позволяли полноценно раскрыть очень серьезный транзитный и экономический потенциал этого важного в геополитическом смысле региона», – отметил Лавров.

Выразив признательность за высокую оценку работы российского миротворческого контингента, Лавров указал: «Наши военные действуют в тесном контакте с азербайджанскими коллегами. В целом, мы оцениваем их работу позитивно. Они реально способствуют восстановлению мирной жизни», – сказал он.

По его словам, важный вклад в реализацию достигнутых договоренностей вносит трехсторонняя рабочая группа под совместным председательством вице-премьеров РФ, Армении и Азербайджана, которая занимается определением конкретных путей разблокирования экономических и транспортных связей, что позволит соединить закавказские государства вместе с их соседями в единое транспортно-логистическое пространство.

«Востребованной остается деятельность и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, прежде всего, по содействию решению гуманитарных задач и продвижению мер укрепления доверия», – отметил Лавров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image