Спикер Сейма: Литва продолжает выражать беспокойство в связи посягательствами Азербайджана на армянское культурное наследие

12 мая, 2021 - 13:26

В рамках официального визита в Литовскую Республику делегация во главе с председателем НС Араратом Мирзояном встретилась со спикером Сейма Литвы Викторией Чмилите-Нильсен и литовскими парламентариями.

Как сообщает пресс-служба парламента РА, спикер парламента Литвы отметила, что рада принять армянскую делегацию, подчеркнув, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Арменией и Литвой. Она высоко оценила двусторонние отношения за эти годы, особо выделив роль активного сотрудничества между парламентами обоих государств, в частности, группами дружбы.

В свою очередь Мирзоян отметил, что между двумя странами ведется широкий диалог, основанный на демократических ценностях. Спикер парламента РА высоко оценил поддержку Литвой Армении в борьбе с пандемией и поблагодарил литовскую сторону за признание Геноцида армян, а также за участие Литвы на высоком уровне в церемониях поминовения жертв Геноцида армян в этом году.

Касаясь ситуации вокруг Нагорного Карабаха, Мирзоян отметил, что Азербайджан продолжает грубо нарушать трехстороннее заявление от 9 ноября, отказываясь возвращать армянских военнопленных и других удерживаемых лиц. "Кроме того, правительство Азербайджана, продолжая антиармянскую политику, лишний раз доказывает, что армяне Арцаха не могут безопасно жить в этой стране ни при каких обстоятельствах", - отметил армянский спикер.

Спикер Сейма отметила, что Литва продолжает выражать беспокойство как процессом возвращения военнопленных, так и посягательствами Азербайджана на армянское культурное наследие.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, среди которых предстоящие внеочередные парламентские выборах в Армении. Мирзоян пригласил литовских коллег с наблюдательной миссией в РА.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image