Высокопоставленный офицер ВС Армении обвинен в госизмене: он "сливал" секретную информацию спецслужбам Азербайджана (ВИДЕО)

12 мая, 2021 - 13:44

В Следственном управлении СНБ Армении завершено предварительное расследование по уголовному делу о государственной измене, в котором обвиняется высокопоставленный военнослужащий.

Как сообщает пресс-центр СНБ, следствие выяснило, что военнослужащий, занимавший ряд высокопоставленных должностей в ВС Армении, уличем в госизмене в ущерб безопасности и территориальной целостности РА и создании организованной группы, которая незаконно занималась приобретением и хранением оружия и боеприпасов.

Подозреваемый несколько лет назад на территории Грузии был завербован азербайджанскими спецслужбами и передавал им информацию о ВС, вооружении, системе безопасности Армении и Арцаха, представляющую государственную тайну.

Пользуясь своими армейскими связами он собирал и хранил в своем доме сведения о воинских частях Армении и Арцаха, их дислокации, масштабах и видах военной техники и вооружения (в том числе тяжелого), которые передавал вражеским спецслужбам в ходе встреч на территории посольства Азербайджана в Грузии.

Также в ходе следствия выяснилось, что данный офицер занимался незаконной предпринимательской деятельностью в составе организованной группы, а именно приобретением и ввозом в Армению продукции военного назначения. Речь идет о более 200 танковых шлемов с наушниками, которые были приданы иностранному гражданину за почти 7,47 млн. драмов (порядка $14,3 тыс.), причинив ущерб государству в особо крупных размерах.

Кроме того, он нелегально занимался приобретением, перевозкой и незаконным хранением снайперских винтовок, пулеметов, пистолетов, гранатомета, патронов и иного оружия.

Как сообщили в СНБ, по совокупности собранных доказательств высокопоставленному офицеру предъявлено обвинение, он арестован. Уголовное дело, возбужденное по признакам госизмены, незаконной предпринимательской деятельности, незаконном приобретении, транспортировке и хранении боеприпасов со стороны организованны группы с причинением крупного ущерба государству, передано в прокуратуру с обвинительным заключением для утверждения и направления в суд.

Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image