Палестино-израильский конфликт стал яблоком раздора в азербайджанском обществе

13 мая, 2021 - 13:34

Боевые действия на Ближнем Востоке между Израилем и Палестиной неожиданно стали «яблоком раздора» в азербайджанском обществе. Местный сегмент соцсетей буквально состоит только из сообщений о поддержке той или другой стороны в этом противостоянии, казалось, очень далеком географически от Азербайджана. В чем причина такой реакции в обществе?

Друг против брата

Израиль в Азербайджане считают своим другом и одним из основных союзников. Еврейское государство открыто поддержало Азербайджан в недавней второй карабахской войне и является одним из основных поставщиков оружия в страну, а именно беспилотников Harop.

В Баку есть завод по производству дронов, построенный совместно с израильскими оборонными предприятиями.

С другой стороны, Палестина – мусульманская страна. И абсолютное большинство мусульман-азербайджанцев считают их своими братьями по религии. Немаловажным тут является также фактор шиитского Ирана, открыто поддерживающего Палестину.

Но масла в огонь добавил…

…Фактор Турции

Сразу после начала столкновений между израильской полицией и палестинцами в мечети Аль-Акса в Иерусалиме президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган традиционно встал на сторону палестинцев.

«Решительно осуждаем гнусные атаки Израиля на нашу первую святыню – мечеть Аль-Акса, осуществляемые ежегодно в месяц Рамадан. Турция в любой ситуации и в любых условиях продолжит быть рядом с палестинскими братьями», — написал он 8 мая в своем Twitter.

Спустя день риторика главы турецкого государства стала жестче.

«Призываю весь мир во главе с мусульманскими странами к решительным действиям против агрессии Израиля в отношении мечети Аль-Акса, Иерусалима и палестинцев», — отметил Эрдоган в своем Twitter 9 мая.

Почти одновременно с этим свое отношение к происходящему на Ближнем Востоке выразил Селчук Байрактар, один из самых почитаемых турков в Азербайджане после второй карабахской войны. Байрактар является основателем и руководителем завода по производству одноименных беспилотников, сыгравших определяющую роль в войне в Карабахе осенью 2020 года. К слову, Селчук Байрактар приходится зятем президенту Эрдогану.

«Израиль является расистским и фашистским государством. Где еще в мире могут станцевать в честь убийства под бомбами 16 детей и сожжения священного храма? Этот огонь, сожженный вами, повернется к вам. Аллах справедлив и велик в своих решениях», — написал Байрактар в Twitter.

Где и как быть Азербайджану?

«Ситуация не из простых: Палестина нам не самый большой друг, но Израиль – наш друг. А тут еще Турция встала на сторону Палестины. Как быть в такой ситуации Азербайджану?», — спрашивает один из пользователей азербайджанского сегмента соцсетей.

Такой же вопрос задают своим читателям некоторые известные сайты и страницы в Facebook.

Но далеко не все в курсе вопроса, почему Азербайджан считает Палестину своим недругом?

Почему в Азербайджане не любят Палестину?

С начала 90-х годов прошлого века в азербайджанском обществе отношение к иностранным государствам исходит из отношения той либо другой страны к нагорно-карабахскому конфликту. Девиз «друг моего врага – мой враг» негласно сформировал отношение жителей Азербайджана ко многим из зарубежных стран.

Палестина в Азербайджане воспринимается одним из друзей Армении. Этому способствовали открытие в 2020 году в Палестине улицы в честь Армении и развевающийся флаг непризнанной Нагорно-Карабахской Республики в рамках того празднества.

Также в соцсетях активно распространяется изречение бывшего лидера Палестины Ясира Арафата, в котором он называет «справедливой» борьбу армян в Карабахе.

Молчание официального Баку

Оказавшись в такой непростой ситуации, когда ближайший союзник — Турция — открыто поддержала противника другого союзника, официальный Баку не выразил своего отношения к происходящему на Ближнем Востоке.

«Многим нашим людям категорически нельзя писать о внешней политике. В частности, о палестино-израильском конфликте», — написал на своем Telegram-канале журналист и блогер Гамид Гамидов, являющийся руководителем сразу нескольких проправительственных новостных изданий.

Из этого можно сделать вывод, что Баку решил молчать и не поддерживать открыто одну из сторон конфликта.

Мнение эксперта

Многие почему-то решили, что Азербайджан в палестино-израильском конфликте однозначно поддерживает политику Израиля, считает политический обозреватель Агшин Керимов.

«У Азербайджана совершенно иная позиция и она основывается на международном праве.

Старания некоторых поддержать Израиль в любой ситуации, а других – обрушиться на тот же Израиль с лексиконом иранских политиков, обусловлены личными симпатиями и очень далеки от объективных оценок.

Израиль является партнером Азербайджана, даже союзником, но Баку никогда не делал заявлений в поддержку несправедливой политики и не сделает этого.

Президент Ильхам Алиев в свое время выступил против признания Иерусалима столицей Израиля. Он также подчеркнул, что Азербайджан поддерживает решение палестино-израильского конфликта мирным путем на принципе сосуществования двух государств и объявление Восточного Иерусалима столицей Палестины.

Азербайджан признал актом аннексии вопрос Восточного Иерусалима и выступил против ограничений в отношении желающих молиться в мечети Аль-Акса», — отметил Керимов в беседе с корреспондентом JAMnews.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image