Станислав Иванов: К очередной вспышке насилия на Ближнем Востоке

13 мая, 2021 - 16:12

Как известно, очередной вооруженный конфликт между Палестиной и Израилем начался после недельных беспорядков в Восточном Иерусалиме, где местное арабское население протестовало против выселения нескольких палестинских семей из своих домов в районе Храмовой горы. В ходе столкновений с полицией пострадали сотни человек. Вскоре этот внутренний конфликт вышел за границы Государства Израиль и приобрел международный характер. Обозреватели отмечают, что по своим масштабам и числу человеческих жертв это второй такой конфликт со времени трагических событий 2014 года.

Контролирующая сектор Газа палестинская военно-политическая группировка ХАМАС с 10 мая приступила к массированному обстрелу израильских территорий. За последние три дня в сторону Израиля были выпущены более 1000 ракет и реактивных снарядов. Израильская система ПРО «Железный купол» перехватила большую их часть, однако некоторые все же достигли территории Израиля и взорвались в жилых кварталах. Имеются человеческие жертвы и разрушения инфраструктуры.

Израиль ответил ракетно-бомбовыми ударами по объектам ХАМАС в секторе Газа. Палестинские власти утверждают, что жертвами этих обстрелов стали и местные жители. Столкновения полицейских, еврейского населения с палестинцами продолжаются в Иерусалиме, на Западном берегу реки Иордан, а также в некоторых других израильских городах. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сосредоточила на границе с сектором Газа дополнительные войска, в том числе десантные части, пехотную и бронетанковую бригады. Руководство Израиля не исключает проведения антитеррористической наземной военной операции в секторе Газа.

Организация исламского сотрудничества, Лига арабских государств, Иран, Турция осудили действия Израиля и призвали прекратить его поселенческую деятельность, провоцирующую новые конфликты. Другие страны, представительство ООН призвало обе стороны к сдержанности и отказу от применения силы.

Судя по всему, очередной вооруженный израильско-палестинский конфликт достиг своего апогея. Обе стороны-участницы и заинтересованные внешние силы приступили к поиску путей снижения напряженности. Делегация египетских посредников прибыла в четверг в сектор Газа для переговоров с руководством движения ХАМАС о прекращении огня с Израилем. Аналогичную делегацию Каир намерен был направить в Израиль, но в Иерусалиме заявили, что их не устраивает краткосрочное перемирие с ХАМАС и израильтяне намерены продолжать усилия по предотвращению угроз национальной безопасности с этого направления.

Суд в Иерусалиме на месяц отложил рассмотрение дела о выселении палестинских семей с района Храмовой горы, поэтому формальный предлог для дальнейших атак боевиков ХАМАС на Израиль пока снят с повестки дня.

Скорее всего, эскалация конфликта в этой «горячей точке» Ближнего Востока пойдет на спад. Группировка ХАМАС понесла значительные потери, израсходовала значительную часть своего ракетного арсенала и, в конце концов, меньше всех заинтересована в проведении наземной операции ВС Израиля в секторе Газа. Не исключено, что и главные спонсоры ХАМАС в лице иранских аятолл реально оценят силы и возможности своей «палестинской колонны» в Израиле и на его границах и свернут активную фазу военных действий своих прокси-сил против «сионистского врага». Оккупация Израилем сектора Газа и полный разгром ХАМАС явно не входят в долгосрочные планы Тегерана. К тому же, в эти дни решается вопрос о возможном возврате Вашингтона в ядерную сделку с Ираном (СВПД - 6 + 1) и последующем снятии с него американских ограничительных санкций.

Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Иванов Станислав Михайлович

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image