ВС Азербайджана должны быть в кратчайшие сроки выведены с территории Армении — Биягов

13 мая, 2021 - 18:14

Действия Азербайджана представляют серьезную угрозу региональной стабильности и могут привести к эскалации на границе.

Подразделения ВС Азербайджана должны быть в кратчайшие сроки выведены с территории Армении. В противном случае вся ответственность за дальнейшую эскалацию ситуации ляжет на азербайджанскую сторону. Об этом сказал постпред Армении в ОДКБ Виктор Биягов на заседании Постоянного совета ОДКБ 13 мая.

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении, Биягов подробно представил провокационные действия, осуществленные азербайджанской стороной на территории Сюникской области Армении, а также создавшуюся в результате этих действий ситуацию.

"Провокация, осуществленная Азербайджаном - прямое посягательство на суверенную территорию Армении - страны-члена ОДКБ и серьезная угроза региональной стабильности и безопасности", — сказал он.

Поздно вечером 12 мая Совбез провел заседание, на котором и.о. премьер-министра заявил, что действия Баку в Сюнике являются посягательством против суверенной территории Армении и расцениваются как диверсионное продвижение.

Министерство обороны Армении в среду подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области. По сообщению министерства, 12 мая утром ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенные работы на одном из приграничных участков. После предпринятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили эти работы.

По данным армянских СМИ, азербайджанским военным выдвинули ультиматум.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image