Омбудсмен Армении: Присутствие ВС Азербайджана создает угрозу для доступа жителей общин к питьевой воде

14 мая, 2021 - 19:57

Присутствие азербайджанских военных на территории Армении грубо нарушает международные требования прав человека и лишает граждан Армении возможности использовать пастбища, заниматься животноводством, единственным источником дохода их семей, для жителей общин создает реальную угрозу для доступа к оросительной и к питьевой воде и угрозу их жизни и безопасности. Об этом заявил защитник прав человека Республики Армения Арман Татоян в связи с незаконным пребыванием азербайджанских военных на территории Сюникской области, где аппарат омбудсмена провел ознакомительную работу.

Утром 12 мая вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения со стороны Сюникской области, углубились на 3.5 километра и окружили Черное озеро. 13 мая вооруженные силы Азербайджана снова по обоснованию «уточнения границ» осуществили очередную провокацию против суверенной территории Республики Армения, пытаясь обеспечить позиционное продвижение в приграничных районах Вардениса и Сисиана.

Татоян ознакомился с ситуацией в районе Черного озера.

«Выяснилось, что вооруженные силы Азербайджана, ссылаясь на какую-то заведомо фальшивую карту, нарушили территориальную целостность Армении, незаконно продвинулись внутрь границ Армении, в частности, на территорию Сюникской области и приблизились к населенным пунктам. Этот акт азербайджанских военных грубо нарушает права жителей приграничных населенных пунктов Республики Армения и направлен на запугивание людей. В первый же день, 12 мая, они угрожали оружием пастуху из села Веришен», - сообщил омбудсмен.

Отмечается, что указанное незаконное действие азербайджанских вооруженных сил еще раз доказывает абсолютную необходимость предложения омбудсмена о создании зоны безопасности, что даст возможность гарантировать права и мирную жизнь жителей приграничных населенных пунктов Республики Армения, физическую и психическую неприкосновенность людей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image