США потребовали отвести азербайджанские войска от границы с Арменией

14 мая, 2021 - 23:30

Вашингтон ожидает, что Баку немедленно отведет все войска от границы с Арменией, заявила представитель Госдепартамента Джалина Портер во время телефонного брифинга.

По ее словам, США внимательно отслеживают ситуацию в Сюникской области, приграничной с Азербайджаном.

"Перемещения войск на спорных территориях являются безответственным и неоправданно провокационным шагом", — сказала она.

Как заявлял исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, вчера стороны договорились о том, что азербайджанские военные покинут территорию Сюникской области. При этом, по его словам, Баку выполнил соглашение лишь частично. После этого Пашинян написал письмо Владимиру Путину с просьбой о военной помощи. 

Ситуация в Сюникской области

Как сообщало Минобороны Армении, 12 мая азербайджанские Вооруженные силы попытались провести работы "по уточнению границ" на одном из приграничных участков Сюникской области. Ведомство не привело подробностей о процессе. В среду ситуацию обсудили главы МИД Армении и России Ара Айвазян и Сергей Лавров.

Ереван счел этот инцидент спланированной провокацией. Прокуратура Армении возбудила уголовное дело о нарушении территориальной целостности. В ведомстве заявили, что азербайджанские войска перешли государственную границу.

Армения направила в ОДКБ официальное обращение по ситуации в Сюникской области, срок его рассмотрения — три дня.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие. Успешным оказалось достигнутое в ночь на 10 ноября трехстороннее соглашение.

При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

 

Комментарии

Ситуация складывается следующим образом : Армения и армяне вечны, а Путину пора уходить

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image