Эммануэля Макрона призвали к точности в формулировках. И он откликнулся

15 мая, 2021 - 14:04

В конце марта, по французскому телеканалу France 5 был показан документальный фильм «Эрдоган: султан, который бросает вызов Европе» ("Erdogan: le sultan qui défie l’Europe"), посвященный текущей деятельности и высказываниям президента Турции. В этом фильме, в частности, фигурирует и президент Франции Эммануэль Макрон. В интервью журналистке Каролин Ру он критически высказался о своем турецком коллеге. Можно даже сказать – разоблачил и осудил практикуемую им ложь, возведенную в ранг государственной политики.

Данный фильм стал поводом для открытого письма, с которым к Макрону обратился президент Национальной ассоциации армян – ветеранов и участников Французского Сопротивления (ANACRA) Антуан Багдикян (Antoine Вagdikian).

Отдав должное позиции Франции, являющейся, по сути, единственной страной Европы, поддерживающей Армению и не поддающуюся на лживые уловки Эрдогана, Багдикян, тем не менее, констатировал ряд непростительных промахов.

В частности, когда Каролин Ру поинтересовалась у Макрона, что он думает о злоупотреблениях Эрдогана в Сирии, Греции, Ливии и Нагорном Карабахе, тот высказался насчет и Сирии, и Греции, и Ливии, однако ни словом не обмолвился о Нагорном Карабахе. Между тем, в этот момент на заднем плане демонстрировались кадры, как Реджеп Эрдоган и Ильхам Алиев на «параде победы» в Баку поздравляют друг друга с уничтожением армян. 

«Как можно говорить о Турции, не упоминая о геноциде 1915 года, разрушении 2500 церквей и веренице истребленных: 1,5 миллионах армян, а также 400 тысячах понтийских греков, 250 тысячах ассиро-халдеев и 100 тысячах сирийцев, то есть о более чем 2-х миллионов убитых христиан? Мы гордимся тем, что во весь голос говорим о них!»- подчеркнул Багдикян. 

Однако на этом история, увы, не заканчивается, констатирует автор письма. «После того, как три четверти армян были уничтожены,- отмечает он,- именно Франция бросает нас в Киликии, Армения стала уменьшаться, а Сталин отдаёт Азербайджану две провинции, включая Нахичевань, где ничего не осталось от армянского присутствия и 1500 армянских средневековых памятников». Серия опустошительных разрушений в Нагорном Карабахе, президент Алиев с молотком и зубилом в руках, самозабвенно сбивающий армянские надписи на захваченных им церквях, потому что они были бы якобы «албанскими», и «армяне присвоили их себе» … 

«А сейчас,- возмущается Багдикян,- эти наемники, чье присутствие Вы, господин президент, не убоялись осудить, колонизируют завоеванные территории. И это происходит при невыносимом молчании народов, которые считались дружественными и стремящимися к правде и справедливости!»

Руководитель ANACRA напомнил Эммануэлю Макрону гневное высказывание выдающегося деятеля французского и международного социалистического движения, борца против колониализма, милитаризма и войны, философа, историка Жана Жореса, неоднократно осуждавшего притеснения и массовое истребление армян в Османской империи: “Человечество не может жить в одной пещере вместе с трупом убитого народа”.

Конечно, вряд ли следует ожидать, что французы пойдут сражаться и гибнуть за Нагорный Карабах, констатирует Багдикян. Однако, наряду с поступающей из Франции гуманитарной помощью, за которую мы можем быть только признательны, Париж мог бы поддержать Армению перед лицом врагов, которые по-прежнему стремятся окончательно расправиться с армянами и “поднять их на меч”.

“Разве для Франции это – слишком много?”- задается вопросом автор открытого письма президенту Макрону.  

Кстати:

Адресат, можно сказать, не оставил призыв без ответа. Во всяком случае, 14 мая Эммануэль Макрон откликнулся (https://twitter.com/emmanuelmacron/status/1392965873187659778?s=12&fbcli...) на своей странице в сети микроблогов Twitter на очередную провокацию азербайджанской военщины в Сюникском регионе Армении.

“Вооруженные силы Азербайджана вошли на территорию Армении. Они должны немедленно уйти. Я еще раз говорю армянскому народу: Франция солидарна с вами, и останется солидарной”,- написал Макрон. Азербайджанские и турецкие пользователи не замедлили отреагировать подлинным “вайнасуном”, то есть – злобными воплями и скрежетом зубовным. Они сочли себя вправе поучить президента Франции уму-разуму, посоветовав ему почитать историческую литературу, в которой, мол, зафиксировано, Карабах всегда был азербайджанским, и таковым он и останется.

На подобные нравоучения Макрон предпочел не реагировать.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image