Русская Православная Церковь поддержала решение президента США о признании Геноцида армян в Турции

15 мая, 2021 - 17:40

Русская Православная Церковь положительно оценивает признание президентом США Джозефом Байденом геноцида армян в Османской империи. Об этом в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24" заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Иерарх отметил, что в современной Турции от этого никто не пострадает.

Лучше поздно, чем никогда, сказал митрополит Иларион, вещи нужно называть своими именами, какими бы печальными они не были.

Представитель напомнил, что в трагедии конца XIX и начала XX века были убиты более миллиона армян, а во время "Малоазийской катастрофы" несколько сотен тысяч греков вынужденно переехали из Турции в Грецию.

Митрополит Иларион отметил, замалчивание или удаление событий такого масштаба "не приведёт ни к примирению, ни к согласию в обществе".

Комментарии

А как относится митрополит Иларион к факту замалчивания Геноцида армян со стороны президента и вообще властей России? Как же так? Даже президент Турции Эрдоган вынужденно пробормотал какое-то соболезнование армянскому народу, а В.Путин до сих пор не сделал этого! Президент России не уважает решение Госдумы России о признании Геноцида армян?

С Вами не СОГЛАСЕН!

Президент Российской Федерации Владимир Путин 22 апреля 2015 года в связи со 100-летием Геноцида армян в Османской империи заявил, что «24 апреля 1915 года – скорбная дата, связанная с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества – Геноцидом армянского народа». «100 лет спустя, – отметил президент, – мы склоняем головы перед памятью всех жертв этой трагедии, которую в нашей стране всегда воспринимали как собственную боль и беду».

Приняв участие в церемонии поминовения жертв Геноцида армян 24 апреля 2015 года в Ереване, Владимир Путин заявил: «Позиция России всегда была и остаётся объективной и последовательной: массовому уничтожению людей по национальному признаку не может быть оправданий. Международное сообщество призвано сделать всё, чтобы подобные злодеяния никогда и нигде не повторились».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image