Тупое ликование – путь к новой войне

16 мая, 2021 - 12:06

Алиев не перестаёт ликовать по поводу «победы», подаренной ему Турцией и международными террористами в войне за Нагорный Карабах. При этом перманентная эйфория толкает его на новые и новые провокации, которые грозят очередной серьёзной дестабилизацией во всём регионе. Вторжение азербайджанских военных в пределы суверенной территории Республики Армения в Сюникской и Гегаркуникской областях – яркий тому пример.

    Лицемерно утверждая, что азербайджано-карабахский конфликт решён и роль Минской  группы ОБСЕ – официально уполномоченной структуры по урегулированию конфликта, должна сводиться лишь к содействию в «становлении мирной жизни в Карабахе», бакинский диктатор своими лицемерными заявлениями и деструктивными действиями лишь усугубляет ситуацию, провоцируя как армянские стороны, так и российских миротворцев.

    Даже поверхностный  анализ слов Алиева в ходе последней встречи с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым позволяет понять всю искусственность и наигранность фразы относительно карабахской проблемы. А именно – старательно обходя суть и причины конфликта, бакинский правитель стремится закрепить преступные результаты 44-дневной беспрецедентной террористической агрессии против самоопределившегося Арцаха и армянского народа в целом. Примечательно, что, предлагая химерический мир, в котором таится множество подвохов и смертельных опасностей, азербайджанская сторона одновременно продолжает вопреки международным нормам и известным трёхсторонним договорённостям нагло удерживать армянских военнопленных и взятых в заложники мирных граждан, разрушать и присваивать христианские памятники Арцаха, осквернять могилы, используя надгробные плиты в качестве строительного материала для прокладки дорог. При этом Алиев неприкрыто угрожает истреблением и изгнанием мирных жителей Арцаха со своей родной земли в случае несогласия с «миром» по-азербайджански. Где тут логика? Разве адекватный политик объявит «культурной столицей» оккупированный город (Шуши), где варварски стирается средь бела вековое армянское культурное и духовное наследие? О каком «становлении мирной жизни» можно говорить, когда начисто игнорируются права и основные свободы человека, исконное право народа распоряжаться своей судьбой…

      Апофеозом безнаказанности Азербайджана стала диверсия в Сюникской и Гегаркуникской областях Армении. При этом маленький диктатор, возомнивший  себя вершителем судеб народов региона, терроризирует не только Армению и Арцах, но ещё и пытается (при явной поддержке Эрдогана) навязать свою, по сути, фашистскую политику мировому сообществу и международным посредникам. Получается, что из-за какого-то потерявшего нюх бонапартика, этакого шакала войны, мировое сообщество должно переписать международное право и жить по законам джунглей, где сильный пожирает слабого, где безнаказанно можно обезглавливать и расчленять людей только за то, что они другой масти... 

      Полностью проигнорировав трёхстороннее соглашение о прекращении огня от 12 мая 1994 года и все международные и общечеловеческие нормы, Алиев, вероломно напав на самоопределившийся Арцах, не решил, а ещё больше усугубил азербайджано-карабахский конфликт. И вместо лавров победителя на него должно обрушиться самое суровое наказание за многочисленные военные преступления против мирного населения Нагорного Карабаха. Как отмечается в недавнем заявлении министерства иностранных дел НКР, «результаты новой вооружённой агрессии Азербайджана против Арцаха являются незаконными, так как стали следствием нелегитимного применения силы, а также грубейших нарушений прав человека, совершённых азербайджанской стороной».

     «Попытки Баку силой закрепить навязанную таким образом и, следовательно, незаконную ситуацию  не могут быть приняты, не имеют перспективы и должны быть осуждены и отвергнуты соответствующими международными организациями, всеми ответственными членами международного сообщества, так как право не возникает из правонарушения», – подчёркивают в арцахском внешнеполитическом ведомстве.

    Совершенно очевидно, что истинной целью нынешнего бакинского политического режима является не только уничтожение свидетельств многовекового существования армян на оккупированных исконных армянских территориях, но и моральное подавление арцахцев посредством угроз, провокаций и психологического террора с целью изгнания людей со своей родины, по примеру Нахичевана и других исторических армянских земель.

      Никак не оправляясь от дурмана «победы» и продолжая тупо ликовать, Алиев со своими больными амбициями и непомерно выросшим аппетитом стал реальной угрозой для всего региона и толкает его к новой катастрофе. Международное сообщество не должно смотреть сквозь пальцы на уже совершённые  злодеяния  и  преступные планы официального Баку. Пора опустить на землю зарвавшегося диктатора. В противном случае метастазы турецко-азербайджанской опухоли человеконенавистничества будут всё шире распространяться по всему миру. Симптомы этого уже налицо...

            Ашот Бегларян, писатель, публицист, г. Степанакерт

Комментарии

Вот и случилось то, что должно было случится. Азербайджанскими картами Сюника Алиев может спокойно утереться

Похоже на то, что сайт порядком поднадоел всем?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image