Армения рассчитывает, что поддержка Ирана положит конец провокациям Азербайджана

18 мая, 2021 - 11:13

Армения рассчитывает, что поддержка дружественного Ирана положит конец провокационным действиям Азербайджана, направленным на нарушение территориальной целостности Армении и дестабилизацию региона. Об этом заявил посол Армении в Иране Арташес Туманян министру дорог и градостроительства ИРИ Мохаммаду Эслами, сообщает посольство Армении.

Подтвердив необходимость соблюдения принципа территориальной целостности и нерушимости границ, стороны обсудили реализацию программы «Международный транспортно-транзитный коридор Персидский залив – Черное море».

В свою очередь, Эслами выразил готовность властей Ирана задействовать этот «важнейший транспортный коридор, который, по словам министра, направлен не только на экономическое развитие, но и на обеспечение региональной безопасности».

В обсуждениях по созданию этого коридора, соединяющего Южную Азию с Европой, участвуют пять стран: Армения, Иран, Грузия, Болгария и Греция. Стороны провели несколько встреч, последняя из которых состоялась в апреле 2020 года в Ереване.

Ранее глава комитета по вопросам национальной безопасности парламента страны Моджтаба Зоннур, комментируя ситуацию в Сюникской области Армении, заявил, что Иран не приемлет никаких изменений границ региона.

Утром 12 мая вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения со стороны Сюникской области, углубились на 3.5 километра и окружили Черное озеро. 13 мая вооруженные силы Азербайджана снова по обоснованию «уточнения границ» осуществили очередную провокацию против суверенной территории Республики Армения, пытаясь обеспечить позиционное продвижение в приграничных районах Вардениса и Сисиана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image