США потребуют от Баку вывести войска с территории Армении – Пашинян поговорил с Салливаном

18 мая, 2021 - 11:20

Вашингтон считает провокационными действия азербайджанских войск на границе с Арменией в Сюникской области.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном, сообщили в пресс-службе правительства. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

В начале разговора Пашинян поблагодарил за признание президентом США Джо Байденом Геноцида армян в Османской империи. Затем стороны обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе в Сюнике и Гегаркунике.

Американская сторона назвала неприемлемыми и провокационными действия азербайджанских сил на армянской территории и проинформировала, что США представят свою позицию и руководству Азербайджана, потребовав вывести войска с армянской территории.

Советник Байдена высоко оценил сдержанность армянской стороны в данной ситуации и стремление решать вопросы политико-дипломатическими, а не силовыми методами. Салливан также выразил свою озабоченность в связи с удерживаемыми в Азербайджане армянскими пленными, подчеркнув важность их возвращения.

Также советник американского лидера заявил, что США продолжат поддерживать Армению в продвижении демократической повестки.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Несколько дней шли переговоры с участием командующего российским миротворческим контингентом Рустама Мурадова.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". Ереван обратился в ОДКБ и попросил военную помощь у союзника - России.

17 мая по итогам заседания Совбеза Никол Пашинян сообщил, что в целом военно-политическая ситуация с 12 мая остается неизменной, хотя определенные группы азербайджанских военнослужащих покинули пределы республики. Переговоры возобновятся 19 мая. Позиция Еревана неизменна: азербайджанские военнослужащие должны покинуть пределы Армении, задействование ОДКБ и армяно-российских союзнических механизмов продолжится.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image