ЕСПЧ признал власти Азербайджана виновными в покушении на убийство Александра Лапшина

20 мая, 2021 - 14:38

Европейский суд по правам человека признал власти Азербайджана виновными в покушении на убийство известного российского и израильского блогера Александра Лапшина.

«Победа! Европейский суд по правам человека признал власти Азербайджана виновными в покушении на убийство в отношении меня в бакинской тюрьме и применении жестоких пыток. Азербайджан обязали выплатить мне 30 000 евро компенсации», - написал Лапшин на своей странице в Facebook.

Напомним, что в конце 2016 года Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана, который включил его в «черный список» за посещение без согласования с Баку  Нагорно-Карабахской республики. Генпрокуратура Беларуси  приняла решение удовлетворить запрос Азербайджана и выдать Лапшина. Суд в Баку приговорил Лапшина к трем годам лишения свободы. 11 сентября 2017 г президент Азербайджана Ильхам Алиев неожиданно подписал распоряжение о помиловании гражданина Израиля Александра Лапшина. Как выяснилось, в тот же день в тюрьме была предпринята попытка убийства Лапшина, причем власти Азербайджана попытались представить все как попытку самоубийства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image