БАКУ РАЗЖИГАЕТ НОВЫЙ ОЧАГ ЭТНИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ

20 мая, 2021 - 18:19

В Грузии стараниями Азербайджана появился новый очаг этнической напряженности. В городке Дманиси в воскресенье поздно вечером начались столкновения между местными азербайджанцами и  грузинскими горцами (сваны).

ИНЦИДЕНТ, ПЕРЕРОСШИЙ В МАСШТАБНОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ, разразился у небольшого продуктового магазина, принадлежащего местному азербайджанцу. Туда вошли четверо грузинских горцев и попросили у продавщицы-азербайджанки выдать им бутылку пива в долг. Женщина отказала. За нее вступились свои, завязалась потасовка. Местные азербайджанцы устроили грузинским горцам настоящее побоище с применением дубинок, железных прутьев и камней. В Дманиси ввели спецподразделения МВД.

В регион срочно прибыли министр внутренних дел и глава Службы государственной безопасности Грузии, что, конечно же, свидетельствует о серьезности ситуации. Власти Грузии, очевидно, поняли, что инцидент может стать детонатором внутриполитической ситуации в стране и выйти из-под контроля. Дманиси расположен на юге Грузии, в 8 км от границы Армении. Тут преимущественно проживают этнические азербайджанцы. Местные смотрят в основном Азербайджанское телевидение, за грузинскими каналами мало кто следит, так как немногие знают язык.

Влияние Баку здесь с каждым днем становится все ощутимее. Нефтяная компания SOCAR и Фонд Гейдара Алиева спонсируют якобы благотворительные проекты для своих соплеменников, ремонтируют школы, привозят книги. На стенах школ висят портреты Алиева-старшего, а не кого-нибудь из грузинских руководителей. Дманиси соседствует с Марнеули, расположенном у границы с Азербайджаном, где этнические азербайджанцы составляют большую часть населения. Баку периодически производит сильный нажим на политическую жизнь южных рубежей Грузии, беззастенчиво вмешиваясь во внутренние политические процессы страны, что грузинские политики регулярно констатируют. Новая стычка, спровоцированная Азербайджаном, подтверждает: Алиев теперь положил глаз и на южные районы Грузии, рассматривая их как очередную добычу.

Очевидно, что инцидент с пивом - всего лишь очередной эпизод ползучей агрессии. Волнения на национальной почве в любой момент могут перерасти в межэтнический масштабный конфликт, грузины тут фактически в блокаде, так как южные районы населены преимущественно азербайджанцами. Очень даже возможно, что власти Грузии с целью остановить кровопролитие будут вынуждены массово вывезти грузин из южных районов. Истории хорошо знакомы аналогичные ситуации. Например,  ферганские события: покупатель-месхетинец обругал продавщицу-узбечку за слишком дорогую, по его мнению, клубнику. Завязалась уличная драка между узбеками и месхетинскими турками, которая переросла в погромы, продолжавшиеся несколько дней и всколыхнувшие Советский Союз...

БАКУ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО подрывает стабильность в регионе, провоцируя конфликт в Сюнике, инсценируя стычки на границе Грузии. Алиев хладнокровно использует ситуацию, когда центральная власть в  Грузии ослаблена. В Баку понимают, что любой, даже локальный конфликт может стать серьезным вызовом для политической системы соседней страны  и вывести ее из строя. И не желают упустить шанс для своих узурпаторских планов.

Волнения в Дманиси - не случайная акция, а целенаправленные действия на подрыв и полную ликвидацию основополагающих элементов грузинской жизни на ее южных рубежах. Азербайджан стремится усилить свое влияние, расширив свое присутствие и прибавив свой политический вес в регионе.

Примечательно, что сразу после инцидента в Грузию прибыла делегация во главе с заместителем председателя Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой Вагифом Сеидбековым. В составе делегации заместитель исполнительного директора Фонда поддержки азербайджанской диаспоры Шахин Джамалов, заведующий отделом Грузии и тюркоязычных государств комитета Вюсал Мамедов и другие лица. В рамках визита, который продлится до 22 мая, в госструктурах Грузии пройдут встречи с азербайджанцами, проживающими на южных рубежах. Алиев, таким образом, фактически откровенно выражает свою заинтересованность в провокациях и подстрекательстве нового очага этнической напряженности на Южном Кавказе.

Владимир МАНУКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image