Мария Захарова – о снятии Баку куполов армянского собора Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц в Шуши

21 мая, 2021 - 12:53

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в пятницу, 21 мая, коснулась снятия азербайджанской стороной куполов собора Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц в городе Шуши.

Вопрос и ответ приводим ниже:

– Власти Азербайджана под прикрытием так называемых «ремонтных работ» сняли купол с собора Сурб Аменапркич Казанчецоц (Собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши (оккупированной Баку культурной столице Арцаха. – ред.), с целью исказить армянский архитектурный облик церкви. В дополнение к этому власти Азербайджана, нарушая резолюции Совета безопасности ООН, выдвигают антинаучные тезисы об армянских церквях Арцаха. Какова реакция российской стороны, как сопредседателя МГ ОБСЕ, на эти события?

– Тема сохранности культурно-исторического наследия в Нагорном Карабахе и прилегающих районах регулярно обсуждается в наших контактах как с официальным Баку, так и с официальным Ереваном. В частности она затрагивалась в ходе рабочего визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Армению и Азербайджан в первой половине мая.

Мы выступаем за скорейшую организацию мисси ЮНЕСКО в регион, работаем по линии сопредседателей МГ ОБСЕ. В принятом сопредседателями 13 апреля текущего года заявлении обозначено: сохранение и защита религиозного и культурного наследия относится к числу вопросов, которые требуют от Азербайджана и Армении принятия  дополнительных усилий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image