Почему на фото Сталин смеется, стоя рядом с британским фельдмаршалом Монтгомери

25 мая, 2021 - 12:34

Редкий случай, когда фото имеет конкретную историю. О ней рассказал в своих мемуарах С.М. Штеменко ("Генеральный штаб в годы войны"). Предлагаю авторскую версию события, дополненную деталями, которых у Штеменко нет.

Визит фельдмаршала

В январе 1947 года СССР принимал у себя в гостях британского фельдмаршала Бернарда Монтгомери. Это был официальный визит, в рамках которого была запланирована встреча с начальником Генерального штаба Маршалом Советского Союза А.М. Василевским.

По традиции гостю полагался сувенир на память. Стали думать. Вопрос оказался непростым - явных предпочтений - что Монтгомери точно могло понравиться, выявить не смогли. Подготовили перечень в который включили стандартный сувенирный набор с национальной символикой, изделия национальных мастеров, оружейников, музыкальные инструменты и т.п. В последний момент кто-то приписал карандашом -"каракулевая папаха+бекеша". Список передали в секретариат Сталина. Ответ получили очень быстро. Все было перечеркнуто, кроме двух позиций - напротив "оружие" стоял знак вопроса, напротив "папаха+бекеша(авт. бекеша - особого приталенного кроя меховое пальто)" - восклицательный знак, галочка и приписка - "хороший мех". Ясно.

Подарок

К приезду Монтгомери все было готово. Бекешу подбили беличьим мехом. Папаха, как и положено, из каракуля. Подарки выглядели великолепно. Но, несмотря на это, настроение у всех было тревожное. Дело в том, что не получилось не только узнать о сувенирных предпочтениях гостя, его размеры также были взяты на глазок. Соваться к Сталину с этим вопросом никто не решился. Оставалось надеяться, что все подойдет или подарок не станут примерять. Увы, жизнь, как всегда внесла свои коррективы.

Фельдмаршала встретили, как полагается с его высоким статусом. Все шло хорошо, пока не наступило время посещения Академии Генерального штаба.

Визит в Академию Генштаба

Монтгомери встретился с Маршалом Василевским. Они пообщались. Фельдмаршала провели по академии, показали, что можно, угостили, как положено. Стали прощаться. Василевский сделал знак и в комнату внесли подарки. Монтгомери и другие члены делегации, осмотрев бекешу, с недоверием щупали мех. Через переводчика Монтгомери спросил:

- Это настоящее?

- Разумеется. Это белка.

-Да, да, я вижу, мех прекрасный. Сколько это стоит!

"Ответить по цене никто не мог, поэтому мне пришлось тут же выйти и по телефону навести справки" - вспоминал Штеменко.

Слабая надежда на то, что Монтгомери не станет примерять, а потом уже дома ему подгонят по фигуре, растаяли, когда фельдмаршал стал натягивать бекешу прямо там. С папахой все хорошо, села, как влитая. Но вот бекеша..."Не отличавшийся богатырским сложением английский фельдмаршал утонул в бекеше" и в меховом пальто до пят стал похож на русского деда мороза. Зеркала в комнате не было, Монтгомери не мог себя видеть, только наблюдать реакцию присутствующих в зале. Все улыбались, но как-то насторожено. Монтгомери будто не замечал. Легкая и мягкая бекеша привела его в восторг. Он похлопывал себя по бокам, запахивался, прикидывая, насколько она ему велика, несколько раз посмотрел вниз - и длинновата. Но довольная улыбка по-прежнему не сходила с его лица. Первым нашелся Василевский:

-" Дело поправимое. Завтра к утру бекеша будет доставлена вам в надлежащем виде".

Отличная идея - за ночь можно было подогнать другое такое же пальто. Но с Монтгомери этот номер не прошел, он покачал головой и что-то сказал. Переводчик тут же перевел:

- Господин Монтгомери не хочет ждать до завтра. Он спрашивает, нельзя ли подкоротить пальто прямо тут. Ведь это не сложно?

- Пустяки! - проговорил переводчик, переговорив с Монтгомери, - Господин фельдмаршал согласен подождать.

Последняя попытка - сказать, что на это нужно время - провалилась, как и первая. Все незаметно переглянулись. Василевский вежливо и радушно продолжал улыбаться.

-Сергей Матвеевич, - обратился Василевский к Штеменко, - распорядитесь насчет портного!

Понадобилось меньше часа, чтобы нашли портного, привезли в академию с необходимыми причиндалами для кройки и шитья меховых изделий, и он уже сидел в отведенной для этого приемной начальника Генштаба - перешивал бекешу под размеры своего клиента.

Монтгомери не торопил, терпеливо ждал, беседуя с Василевским, который то и дело бросал в сторону дверей в свою приемную вопросительные взгляды.

Наконец дверь открылась, заглянул портной и просто сказал:

- Можно примерять.

Это было настолько необычно в стенах Академии Генштаба, что все рассмеялись. Монтгомери сначала не понял, но ему объяснили и он радостно закивал головой, довольный, что его бекеша готова. Нашлось и зеркало.

Монтгомери нарядился, стал себя осматривать. В бекеше и папахе, не очень мускулистого телосложения, фельдмаршал выглядел солидно и даже по-барски. Дорогое сукно, беличьи отвороты, каракулевая папаха - все это ему невероятно шло и сидело превосходно. Было видно, что Монтгомери не просто очень доволен, а искренне рад подарку, который не разочаровал его ни видом, ни качеством ни стоимостью. Фельдмаршал так и уехал, не переодеваясь.

Прием у Сталина

Перед отъездом в честь высокого гостя Сталин давал обед в Кремле. Среди приглашенных были члены британской делегации, которые сопровождали Монтгомери, а также военные и представители советского МИДа. В назначенный час собрались в Большом Кремлевской дворце. До начала обеда оставалось минут пять, а гостя все не было. Стали звонить, выяснять. В резиденции фельдмаршала ответили, что Монтгомери выехал и будет с минуту на минуту. И точно - двери в зал распахнулись, вошел Монтгомери - при полном параде - в бекеше и в папахе, так сказать, не раздеваясь.

"- В чем дело? - бросились мы к сопровождавшим его советским офицерам. - Почему не раздели где положено"

-Категорически отказался, - был ответ".

Все стояли с растерянными лицами - вот-вот должен был войти Сталин, а гость в пальто...

Монтгомери догадался - все обеспокоены, что он в верхней одежде. По соображениям безопасности происходившее тоже не вписывалось ни в какие рамки (под полами бекеши можно было пронести что угодно). Переводчик перевел, что ему сказал Монтгомери, но это озадачило всех еще больше:

- Господин фельдмаршал хочет, чтобы Генералиссимус Сталин увидел его в русской форме!

На этих словах Сталин вошел в зал. По его лицу было ясно, что он все слышал и знал, что бекешу перешивали.

Они поздоровались. Монтгомери выразил свое восхищение подарком и попросил сделать снимок со Сталиным и собой в подаренной ему бекеше.

Так и появился этот знаменитый снимок, на котором Сталин смеется, а Монтгомери стоит с важным и довольным видом.

После фотографирования Монтгомери сразу разделся и все пошли к столу.

Понятно, что своей причудой Монтгомери всем поднял настроение. Обед прошел в теплой атмосфере.

На другой день делегацию провожали на Центральном аэродроме. Монтгомери снова был в бекеше и папахе. В таком виде принял рапорт начальника почетного караула и улетел домой.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image