МИД Армении осудил уголовное преследование против армянских пленных в Азербайджане

25 мая, 2021 - 20:29

Азербайджан продолжает использовать армянских пленных в качестве политических заложников и продолжает практику пыток и психологического давления на них. Об этом говорится в заявлении МИД Армении по поводу суда над двумя армянскими пленными в Баку

25 мая уголовное дело, возбужденное в отношении армянских пленных Людвига Мкртчяна и Алеши Хосровяна, было направлено в Бакинский суд. Азербайджанцы обвиняют их в совершении пыток в ходе первой войны в Карабахе.

«Считаем необходимым подчеркнуть, что Азербайджан до сих пор не привлек к ответственности лиц, проявивших к армянским пленным и гражданским лицам жестокое и бесчеловечное отношение, в том числе и убийства, несмотря на то, что лица, совершившие подобное преступление, документировали и обнародовали свои преступления. Официальный Баку открыто игнорирует также соответствующие решения ЕСПЧ о предоставлении информации об армянских военных и гражданских лицах, находящихся в плену в Азербайджане. В результате, 9 марта 2021г., согласно ч. 2 ст. 39 регламента суда, ЕСПЧ принял решение уведомить комитет министров Совета Европы о принятых им промежуточных мерах против Азербайджана. Армянские военнопленные и гражданские лица, удерживаемые в плену в Азербайджане, независимо от сроков и обстоятельств их пленения, должны быть немедленно освобождены и возвращены на родину без каких-либо предусловий»,- говорится в заявлении.

Подчеркивается, что Азербайджан возбудил против них сфабрикованные уголовные дела, тем самым открыто нарушив как нормы международного гуманитарного права, так и свои обязательства, принятые трёхсторонним заявлением от 9-го ноября 2020 года.

Ереван и международное сообщество, включая Москву, ЕС и Вашингтон, настаивают на освобождении всех пленных 4-дневной войны. Баку отказывается возвращать несколько сотен человек.

По данным армянской стороны, в плену убито минимум 19 человек, 4 из которых - женщины.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image