7 причин посетить Армению и влюбиться в нее навсегда

26 мая, 2021 - 12:55

Армения - величественная горная страна на границе Европы и Азии с богатой историей, многочисленными достопримечательностями и головокружительными пейзажами. Множество туристов со всего мира ежегодно посещают нашу страну, которая оставляет в их сердце настолько неизгладимый след, что они вновь и вновь желают вернуться в Армению? Агентство «Новости-Армения» дает свою версию этого феномена и представляет 7 причин посетить Армению и влюбиться в нее навсегда.

1.Гостеприимство

Первой причиной посещения Армении является гостеприимство и широкая душа армянского народа. Приехав сюда, вы ни на секунду не будете обделены вниманием и заботой со стороны местных жителей. Если вы заблудитесь, вам с удовольствием покажут дорогу, проведут до нужного места и убедятся, что с вами все в порядке. Стоит отметить, что у приезжих не возникнет особых проблем с языковым барьером, так как в Армении многие говорят на русском, а если даже и нет, то вы можете обратиться с просьбой и на английском языке.

2. Национальная кухня

Ни одно путешествие не обходится без знакомства с местной национальной кухней, а в Армении она такая, что пальчики оближешь. Здесь вам предложат попробовать традицинные армянские блюда, такие как толма (мясной фарш с рисом, луком и специями в виноградных листьях), спас (кисломолочный суп с пшеницей и зеленью), хапама (рис с сухофруктами и орехами, запеченными в тыкве), ариса (пшеничная каша с курицей), кюфта (измельченная и тщательно вымешанная с разными ингредиентами говядина), ну и конечно – сочный и нежный шашлык. К этим блюдам вам подадут либо восхитительное и терпкое армянское вино, либо компоты из ароматных местных фруктов. Помимо ресторанов с армянской кухней в Армении есть также множество мест, где можно попробовать блюда интернациональной кухни.

3. Историческое наследие

Армения – древняя страна с богатой историей и культурным наследием. Приехав сюда, вы просто обязаны посетить различные исторические памятники, древние храмы и монастыри, а их здесь огромное множество - Гарни, Татев, Агарцин, Гегард, Гошаванк и многие другие. Каждый из них имеет свою особенную ауру и хранит тайны, которые вам непременно захочется разгадать.

4. Эчмиадзин

Не все наверное знают, что Армения первой приняла христианство в качестве государственной религии в 301 году. Поэтому именно ее можно считать колыбелью христианской веры. Посетив Армению, нельзя обойти вниманием духовный центр страны – Первопрестольный Святой Эчмиадзин. В городе находятся монастырь с резиденцией Католикоса Всех Армян, Эчмиадзинский кафедральный собор, богословские учебные заведения. Собор. В Эчмиадзине также находятся храмы Рипсимэ, купольная базилика Гаянэ, церковь Шокагат. В Соборе расположен музей с коллекцией произведений средневекового декоративно-прикладного искусства.

5. Самая длинная канатная дорога в мире

Мало кто знает, что самая длинная реверсивная канатная дорога в мире находится в Армении. Ее протяженность составляет 5752 метра, а максимальная высота – 320 метров. Канатная дорога с красивым названием «Крылья Татева» находится в Сюникской области, в 170 километрах от Еревана. Она тянется над ущельем реки Воротан от села Алидзор до Татевского монастыря (конец IX начало X вв). С высоты птичьего полета вашему взору открываются потрясающие по красоте виды, которые не оставят вас равнодушными.

6. Ереван – одна из древнейших столиц мира

Еще одной причиной, по которой вы должны посетить Армению, является ее столица Ереван – ровесник Карфагена и ряда других древнейших городов. Город богат музеями, неповторимыми по красочности архитектурными комплексами, парками и фонтанами. Ереван или «розовый город», как его называют из-за цвета туфа, из которого построено большинство зданий, безопасный, гостеприимный и хлебосольный город. Здесь туристов и гостей столицы ждет встреча с множеством достопримечательностей. Можно посетить культурно-архитектурный комплекс "Каскад", центр искусств Гафесчян, погулять по Площади республики и полюбоваться на "Поющие фонтаны". Обязательно не забудьте побывать в Институте древних рукописей Матенадаран - одно из крупнейших хранилищ рукописей в мире и крупнейшее хранилище древнеармянских рукописей.

7. Культурная столица Армении – Гюмри

Второй по величине город Армении, который также называют ее культурной столицей, это Гюмри (ранее Александрополь. Город был назван в честь супруги Николая I Александры Федоровны). Он отличается неповторимым колоритом и трагической историей. Хотя после разрушительного Спитакского землетрясения прошло уже более 30 лет, его последствия до сих пор ощущаются в городе. В Гюмри родились и выросли многие известные деятели культуры и искусства Армении. И создается впечатление, что их присутствие до сих пор ощущается на малой Родине. В частности, must to see это музеи всеми любимого актера Фрунзика Мкртчяна (помните, трогательного шофера из «Мимино»?), поэтов Аветика Исаакяна, чей талант высоко ценил Александр Блок, считая что таких поэтов нет во всей Европе, и Ованнеса Шираза – большого патриота своей родины и яркого мастера слова. Псевдоним «Шираз» после первого произведения — «Приход весны» (1935 г.), новеллист Атрпет дал молодому Ованесу, сравнив его поэзию с розами персидского города Шираз. В Гюмри еще есть много интересного, но мы специально не будем обо всем рассказывать. Однако, откроем еще один секрет. Посетив Гюмри, непременно попробуйте местный десерт, который подают только в «Яглы хаус». Яглы – это слоеное тесто, запеченное или обжаренное в масле и посыпанное сахарным песком.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image