И.о. вице-премьера Армении на заседании глав правительств СНГ: события на армяно-азербайджанской границе несут угрозу всему региону
И.о. вице-премьера Армении Мгер Григорян принял участие в заседании Совета глав правительств государств-участников СНГ в Минске, сообщает пресс-служба армянского правительства.
Григорян в ходе своего выступления привлек внимание участников к событиям, происходящим на армяно-азербайджанской границе, отметив, что происходящее сегодня на армяно-азербайджанской границе несет в себе очевидную угрозу для всего региона и для всех.
И.о. вице-премьера также подчеркнул, что только немедленный и безоговорочный вывод азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории Армении, а также возвращение армянских военнопленных могут создать условия для рассмотрения возникающих вопросов в рамках политико-дипломатического инструментария.
Инциденты на армяно-азербайджанской границе
В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Армянская сторона требует от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА. И.о. премьер-министра РА Никол Пашинян обратился к России за военной помощью и к ОДКБ для консультаций по военно-политическим механизмам для устранению возникшей угрозы.
25 мая в результате перестрелки, начавшейся после стрельбы со стороны противника на приграничном участке Верин Шоржа в Гегаркуникской области Армении, смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий-контрактник, младший сержант В.Хуршудян.
27 мая при проведении инженерных работ в приграничной зоне Гегаркуникской области Армении шестеро военнослужащих ВС РА были окружены и взяты в плен военнослужащими ВС Азербайджана. В МИД Армении назвали эти действия Азербайджана продолжением провокаций, угрожающих региональному миру и стабильности, а также потребовали немедленно и безоговорочно вернуть плененных военнослужащих.
Пашинян 27 мая на заседании Совбеза выступил с предложением разместить международных наблюдателей, представляющих Россию или сопредседателей МГ ОБСЕ, на армяно-азербайджанской границе, в частности, на участке Сотк-Хознавар и зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации.
Добавить комментарий