Воспоминания о 24-летнем Тароне, погибшем на войне. Фотоистория

31 мая, 2021 - 16:45

Лаура Саркисян живет в Ереване. Ее 24-летний сын Тарон отправился добровольцем в Арцах [непризнанная Нагорно-Карабахская Республика], чтобы принять участие во второй карабахской войне [27 сентября — 10 ноября, 2020] и был убит при нападении азербайджанского беспилотника.

С момента гибели Тарона Гиваргизяна прошло уже несколько месяцев. Лаура пытается вернуться к довоенной рутине, однако образ сына, воспоминания о нем стали значительной частью ее жизни.

Она говорит, что если бы не работа, то она не представляет, как могла бы снова жить – конечно, не так, как прежде, но хотя бы близко к этому.

Квартира, в которой живет Лаура, превратилась в своеобразный музей воспоминаний о Тароне. Каждый уголок напоминает ей о погибшем сыне. Тарон, не окончив, оставил школу, чтобы добровольно отправиться на службу в армию. Поэтому на последнем школьном снимке (так называемой «виньетке») он оказался в военной форме.

Лаура старается жить так, будто ее сын Тарон все еще с ней. Она не меняет белье на его кровати — хочет сохранить даже его запах. К ней часто приходят друзья сына, рассказывают связанные с ним  истории, а Лаура слушает и удивляется: когда это Тарону удалось стать таким добрым, хорошим и достойным человеком.

Чтобы восполнить потерю сына, друзья Тарона нарисовали на стене дома напротив его портрет, который виден из окна Лоры. Таким образом, картина добавилась ко множеству расставленных дома реликвий, буквально на каждом шагу напоминающих о нем, его друзьях, его жизни. И смерти.

Даже выход из дома вызывает у Лауры воспоминания о сыне. В его память во дворе ближайшей церкви поставили традиционный для Армении питьевой фонтанчик.

Жизнь Лауры разделилась на две части – до смерти сына и после. Изменилось и ее отношение к государству. Теперь Лаура строже относится к ошибкам, которые, по ее мнению, совершает руководство страны. Она уверена, что нужно создать сильную Армению в память о воинах, отдавших жизнь за Родину.

«Женщины сдают кровь, а мужчины идут на войну», – такими были последние слова Тарона, обращенные к матери. Лаура все время мысленно возвращается к военным дням, то и дело пытается проанализировать, понять происходившее во время войны.

Тарон служил в церкви, был дьячком, а еще занимался спортом, играл на нескольких музыкальных инструментах и был крестным для 28 семей.

Лаура помогает малообеспеченным семьям и считает, что таким образом продолжает дело сына.

На военном кладбище в Ераблуре Лаура познакомилась с матерями нескольких убитых солдат. По ее инициативе они создали общий чат, где они рассказывают о своих семейных новостях, утешают и укрепляют друг друга.

Лаура не произносит слова «могила». Она просто говорит, что идет к Тарону. В ее семье не принято говорить о нем в прошедшем времени. Лаура не знает, что будет с ней и с Арменией дальше, но убеждена, что поражение не может быть навсегда.

А еще она решила, что ее сын возродится, и не исключает, что снова станет мамой.

Шуши Асатрян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image