Почти 60% армянских предпринимателей считают разблокировку транспортных коммуникаций негативной для Армении – исследование

31 мая, 2021 - 16:48

Почти 57% армянских предпринимателей считают, что разблокировка транспортных коммуникаций будет иметь для Армении отрицательный или крайне отрицательный эффект, сказал в понедельник совладелец и директор компании imr Петрос Петоян, представляя данные Национального бизнес-опроса по приоритетам бизнес-сообщества.

При этом он отметил, что остальные порядка 34% считают, что это может иметь положительный эффект, а 9% - считают, что никак не отразится.

Что касается влияния непосредственно на бизнес, то 44% считают, что разблокировка коммуникаций в регионе негативно скажется на их бизнесе, 32% - положительно, а 24% считают, что никак не отразится.

"Около 20% опрошенных считают, что экономическая разблокировка границ и открытие транспортных коммуникаций может иметь достаточно высокий потенциал. Отрицательное мнение объясняется скорее на эмоциональном уровне – страх, безопасность и прочее", - сказал Петоян.

При этом он отметил, что для него как бизнесмена и исследователя была интересна позиция компаний, которые ожидают положительных результатов от разблокировки границ.

"Я не думал, что будет настолько велико число компаний, которые расценят данную ситуацию как положительную. Я думал, что на тот период с учетом напряженной внутриполитической ситуации показатель мог быть меньше, но бизнес, видимо, учитывает возможности для своего развития", - сказал Петоян.

Со своей стороны операционный директор Торгово-промышленной палаты Армении Владимир Амирян отметил, что к вопросу разблокировки границ большинство пока относится с опасением и не очень склоняется к данному вопросу, но есть и те, кто считает это положительным.

"Это пока лишь мнение, но многие пока не имеют полноценной информации, что конкретно это предполагает, поэтому мнения пока расходятся. Бизнес пока видит риски на рынке за счет увеличения конкуренции, роста объема импортируемых товаров, насколько местный бизнес сможет этому противодействовать", - сказал Амирян.

Национальный бизнес-опрос по приоритетам бизнес-сообщества был проведен по заказу Торгово-промышленной палаты Армении, в феврале-марте 2021 года среди 400 предприятий. В опросе принимали участие предприниматели как из Еревана, так и регионов Армении.

Итоги трехсторонней встречи в Москве

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве 11 января подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций. При этом, как заявил Пашинян, вопрос армянских военнопленных и удерживаемых в Азербайджане гражданских лиц решить не удалось.

В заявлении прописано создание трёхсторонней Рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Азербайджана, Армении и зампреда правительства РФ. Как заявлял вице-премьер РФ Алексей Оверчук по итогам состоявшегося 27 февраля в Москве третьего заседания трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров трех стран, компетентные органы России, Армении и Азербайджана проведут инвентаризацию международных договоров, заключенных в рамках СНГ и с третьими странами, по вопросам осуществления перевозок в регионе и обеспечения соответствующего контроля за ними.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image