Азатамартик из Азатамута не представляет жизни в соседстве с азербайджанцами

31 мая, 2021 - 16:54

Утечка информации о сдаче анклавов 19-20 мая по существу не была опровергнута, было формальное опровержение, что если нет документа, то вопроса тоже нет,  но слышны тезисы от второго слоя элиты, оправдывающие содержание этой утечки, были государственные деятели, которые перечисляли территории этих анклавов»,- в ходе визита в Тавушскую область заявил соучредитель научно-образовательно общественной организации  «Армянский проект» Эдгар Элбакян в связи с проблемами общины Азатамут.

Заметив, что в основе тезиса о демаркации будет лежать не только карта Советского Союза, GPS, но и географическая целесообразность, Элбакян сказал:

«Если Армения – капитулировавшая страна, и противник может навязывать свою волю угрозой силы, то географическая целесообразность также может служить их интересам, то есть, они могут попросить дорогу к возможным азербайджанским анклавам с армянских территорий, чтобы местные жители могли прийти и жить».

По словам политолога, если использовать разметку GPS или карту последнего выпуска Генштаба СССР, то получается, что из-за делимитации РА и бывшего азербайджанского анклава Бархударлу три здания общины Азатамут отойдут азербайджанской стороне, а граница будет проходить рядом с многоквартирными зданиями Азатамута.

Эдгар Элбакян сказал, что два советских анклава - Бархударлу и Софулу, образовались в XIX веке, когда кочевники переходили к оседлому образу жизни, и на картах 1887 года они уже существовали. Однако до 1929 года, когда союзных республик СССР не существовало, но действовала Советская Федерация, вокруг этих общин уже были споры, и они были включены в  Дилижанский уезд.

По его словам, в 1929-45гг., когда Федерация распалась, и в Советском Союзе сформировались республики, Азербайджану удалось продвинуть свои интересы и добиться того, чтобы там был анклав.

Соучредитель научно-образовательно общественной организации  «Армянский проект» сообщил, что Азатамут создан в 1970 году, как рабочий поселок, где только многокварирные здания, что присуще странам с плановой экономикой, когда подобные населенные пункты строились вокруг заводов.

По его словам, другой целью создания рабочего поселка было то, чтобы азерайджанские села были далеко друг от друга и избегали дальнейших проблем.

«Часто мы прикрепляем ярлыки Советскому Союзу, но он вел более национальную политику, нежели сейчас, и прежние руководители думали о дальнейших проблемах»,- сообщил Элбакян.

По его словам, потеря этой территории будет иметь для Армении последствия с точки зрения безопасности, не только национальной государственности, достоинству и идентичности будет нанесен серьезный удар, но азатамутцы лишатся элементарных средств жизнеобеспечения, поскольку они в основном живут благодаря земельным участкам, прилегающим к рабочему поселку, которые могут отойти Азербайджану.

Представив историю появления азербайджанских сел на этом участке Тавуша, Элбакян сообщил, что в 17-19 веках всегда происходили межнациональные междоусобицы, и армяне были вынуждены укрываться в горно-лесных участках, а Азатамут не является таковым, и азербайджанцы постепенно продвинулись и обосновались там.

По его словам, в случае передачи этой  территории Азербайджану села Дитаван и Айгепар окажутся в полуосажденном состоянии, а Айгепар будет раздавлен анклавами и опустеет.

Азатамартик (воин-освободитель) из Азатамута в беседе с Panorama сообщил, что не представляет, как будут жить в соседстве с азербайджанцами, и сразу подчеркнул, что проблема в предательстве Никола Пашиняна, его необходимо быстро отстранить, чтобы последующие поражения были предотвращены.

Участник 44-дневной войны сообщил, что в ходе военных действий их предали на самом высоком уровне, и исход войны был решен изначально.

Другой собеседник Panorama, который не захотел представиться, сказал, что видел, как сотрудники безопасности на машине инкасации вывозили Ашота Пашиняна из Джракана, где он оказался на короткое время.

Он назвал 44-дневную войну великим предательством и заметил, что дух армянского бойца не сломлен и никогда не будет сломлен, добавив, что разорвать цепь поражений возможно только отстранением Никола Пашиняна от власти.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image