Степанакерт: Азербайджан создает плацдармы для удушения Нагорного Карабаха и экспансии в отношении Армении

31 мая, 2021 - 17:14

Азербайджан транспортными коммуникациями создает плацдармы для удушения в будущем Нагорного Карабаха и экспансии в отношении Армении. Об этом заявил министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am масштабное строительство Азербайджаном паутины дорог  вокруг Нагорного Карабаха.

Как отметил Давид Бабаян, у Азербайджана всегда была очень продуманная многоходовая транспортная геополитика. «Которую он, естественно, в первую очередь опробовал именно на Нагорном Карабахе и в Нагорном Карабахе в период насильственного включения и пребывания в составе АзССР. По сути, транспортная политика была составляющей административно-территориальной политики.

Если посмотреть на карту бывшей НКАО, увидим, как это происходило. Мартакерт, который исторически никогда не был центром меликства, зато располагался на самом краю района, очень близко к границе АзССР, стал районным центром. То же самое Мартуни, Гадрут, Аскеран – был отделен от Степанакерта Ходжалу, который до 60-х годов был армянским населенным пунктом, а потом после выселения армян стал число азербайджанским селом. Эта политика велась следующим образом: чтобы из Степанакерта добраться до Мартакерта, необходимо пересечь Агдам. Из Степанакерта в Мартуни – вновь пересечь Агдам. Из Степанакерта в Гадрут – Агдам, Мартуни, Физули. Из Мартуни в Мартакерт – через Агдам. Из Мартуни в Гадрут – через Физули. То есть таким образом, они создавали бастионы, своего рода геополитические крепости. Это Агдам, Физули, Лачин в свое время построили искусственно на месте, где раньше проходила общая граница между бывшей НКАО и АрмССР, потом она исчезла и НКАО прекратилась в анклав. Лачин играл ключевую роль водораздела между Арменией и Нагорным Карабахом, и если бы дорога полноценно действовала, все равно была бы под контролем. То же самое мы видели в Армении: негласно азербайджанцы эффективно работали над тем, чтобы своим демографическим присутствием взять под контроль главные транспортные артерии республики. И сейчас мы видим уже открытое (если раньше это делалось исподтишка, боясь реакции центра) проведение экспансионистской политики.

Тем самым Азербайджан укрепляет свое военное присутствие в регионе. Ведь дороги это не в последнюю очередь передвижение войск. Мы видим здесь далеко идущую транспортную экспансионистскую политику», - заключил глава МИД.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image