Азербайджану в попытке пробить коридор в Нахиджеван мешает только Россия - Кочарян

1 июня, 2021 - 13:00

По мнению бывшего президента, особых ожиданий от ОДКБ у него нет. Вместе с тем власти Армении сделали все, чтобы испортить отношения с членами блока.

Российское военное присутствие в Армении сдерживает Азербайджан в желании и стремлении пробить коридор в Нахичеван через армянскую территорию. Об этом в интервью РБК заявил бывший президент Роберт Кочарян.

Он считает, что теоретическая угроза захвата Азербайджаном Сюника есть, но армяно-российские двусторонние договоры являются сдерживающим фактором.

"Каких-то больших ожиданий от ОДКБ у меня нет. Я об этом говорю публично. Власти Армении в каком-то смысле сделали все, чтобы омрачить наши отношения с ОДКБ. Известное уголовное дело по (бывшему генсеку) Юрию Хачатурову… Да и в двухстороннем плане у Азербайджана куда более теплые отношения со всеми странами ОДКБ. Россия конечно стоит особняком. Но решения принимаются коллективно", - добавил Кочарян.

Экс-президент назвал чушью недавние высказывания и.о. премьера Никола Пашиняна о том, что Кочарян в бытность президентом в 1999 году на заседании Совбеза обсуждал вопрос сдачи Мегри, по которому Азербайджан хочет получить коридор в Нахичеван. По его словам, Пашинян пытается "уцепиться за пену".

"Это человек, который отдал все что можно было отдать. И если что-то и осталось, то только благодаря усилиям России", - считает Кочарян.

На вопрос изменилось ли в Армении отношение к России после войны, экс-президент сказал, что выборы покажут.

Минобороны Армении опровергло обстрел позиций Азербайджана на нахичеванском направлении>>

"Мои ощущения таковы: подавляющая часть нашего общества продолжает относиться к России как основному гаранту безопасности в регионе, как к стране, единственной способной противостоять турецкой экспансии в регионе. Достаточно посмотреть на карту. А кто еще это может сделать?", - сказал Кочарян.

Акценты сменились, турецкий фактор возрос, но тем не менее Россия остается единственной страной, способной ограничить влияние Турции, добавил Кочарян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image