Франция разрабатывает новую резолюцию о возвращении армянских пленных из Азербайджана (ВИДЕО)

1 июня, 2021 - 22:07

В Национальном Собрании Франции разрабатывается новая резолюция о возвращении армянских военнопленных. Об этом было заявлено на встрече спикера парламента Франции Ришара Феррана с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном, находящимся с визитом в Париже.

Собеседники обсудили ситуацию в регионе Южного Кавказа, предстоящие в Армении выборы, реализацию демократических реформ в РА и ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес, сообщает пресс-служба армянского правительства.

По словам Феррана, во Франции уделяют пристальное внимание процессам, происходящим на Южном Кавказе.

«Франция стоит рядом с Арменией... Мы сделаем все возможное для установления стабильности и процветания в Армении. Вы всегда полагались на нас, и можете полагаться на нас сейчас и в будущем», - заверил он.

Спикер вновь подчеркнул важность сохранения территориальной целостности Армении, необходимость обеспечить скорейшее возвращение содержащихся в Азербайджане военнопленных, сохранение армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе с привлечением ЮНЕСКО. "Мы надеемся, что после предстоящих выборов в Армении будет восстановлено единство и страна продолжит путь в будущее", - сказал Ферран.

В свою очередь Пашинян, коснувшись ситуации в Армении после арцахской войны, отметив, что главной проблемой является вопрос безопасности. Он представил обстоятельства инцидентов на армяно-азербайджанской границе и в данном контексте подчеркнул дружественное отношение Парижа.

«В этой связи Франция выразила четко, недвусмысленно выразила свою позицию, не оставляющую места для разночтений», - заявил Пашинян, отметив, что Армения в сотрудничестве с международными партнерами пытается урегулировать пограничную ситуацию дипломатическим путем.

В вопросе нагорно-карабахского урегулирования Пашинян подчеркнул активную роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ. И.о. армянского премьера указал на необходимость принятых Сенатом Франции резюлюций о независимости Нагорного Карабаха, а также по обеспечению возвращения армянских военнопленных.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image