Макрон: азербайджанские войска должны покинуть территорию Армении

1 июня, 2021 - 22:15

Стороны не должны ставить друг друга перед фактом и, тем более, прибегать к силе. Франция готова оказать поддержку в переговорах.

Азербайджанские войска должны покинуть территорию Армении. Օб этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с и․о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном в Париже.

Макрон напомнил, что ранее не раз заявлял — и в беседах с Пашиняном, и публично – что делимитация границы между Арменией Азербайджаном должна проводиться исключительно путем переговоров. Стороны не должны ставить друг друга перед фактом и тем более прибегать к силе, подчеркнул он.

"Я открыто призываю стороны вернуться на своим позиции по состоянию на 11 мая. Франция готова поддержать переговоры между сторонами", — заявил Макрон.

Как сопредседатель Минской группы ОБСЕ вместе с Россией и США, Франция считает своим долгом способствовать снижению эскалации и возобновлению диалога между сторонами, добавил Макрон.

Он заявил о необходимости освобождения всех военнопленных, по итогам и последних событий на армяно-азербайджанской границе, и предыдущих инцидентов, а также отметил необходимость сохранения памятников культуры (как христианских, так и мусульманских) в Карабахе и вокруг него.

В завершение он напомнил, что Франция продолжает оказывать поддержку больницам Армении, а также выделила сумму на работу миссии Красного Креста в Армении и Карабахе, в том числе для ускорения поиска пропавших без вести солдат.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image