Минобороны Армении опровергло заявление Азербайджана о пересечении границы 40 армянскими военными

2 июня, 2021 - 17:45

В Министерстве обороны Армении назвали очередной дезинформацией распространенное Минобороны Азербайджана сообщение о том, что вечером 1 июня 40 армянских военнослужащих перешли границу с Азербайджаном, после чего подразделения ВС этой страны "заставили их вернуться на исходные позиции".

"Очевидно, что такая дезинформация вводится в обращение азербайджанским военно-политическим руководством с целью создать у международного сообщества впечатление, якобы ВС Армении пытаются обострить ситуацию в армяно-азербайджанской пограничной зоне. Таким образом Азербайджан пытается уравновесить провокацию, устроенную проникнувшими на территорию Республики Армения 12 и 13 мая азербайджанскими ВС", - говорится в пресс-релизе армянского оборонного ведомства.

Минобороны Армении заявляет, что ни 1 июня, ни в предшествующие дни Вооруженные силы ВС РА не пересекали границу Азербайджанской Республики, а все утверждения об этом являются распространяемой оборонным ведомством этой страны дезинформацией, объем которой в последнее время значительно увеличился.

"В частности, несколько дней назад Минобороны Азербайджана заявило, что армянская сторона открыла огонь как по армяно-азербайджанской границе, так и по азербайджанским позициям в направлении Шуши, что было, конечно, опровергнуто, соответственно, со стороны оборонного ведомства Армении и командования российской миротворческой миссии в Республике Арцах", - сообщили в пресс-службе МО РА.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Армянская сторона требует от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА. И.о. премьер-министра РА Никол Пашинян обратился к России за военной помощью и к ОДКБ для консультаций по военно-политическим механизмам для устранению возникшей угрозы.

25 мая в результате перестрелки, начавшейся после стрельбы со стороны противника на приграничном участке Верин Шоржа в Гегаркуникской области Армении, смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий-контрактник, младший сержант В.Хуршудян.

27 мая при проведении инженерных работ в приграничной зоне Гегаркуникской области Армении шестеро военнослужащих ВС РА были окружены и взяты в плен военнослужащими ВС Азербайджана. В МИД Армении назвали эти действия Азербайджана продолжением провокаций, угрожающих региональному миру и стабильности, а также потребовали немедленно и безоговорочно вернуть плененных военнослужащих.

Пашинян 27 мая на заседании Совбеза выступил с предложением разместить международных наблюдателей, представляющих Россию или сопредседателей МГ ОБСЕ, на армяно-азербайджанской границе, в частности, на участке Сотк-Хознавар и зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image