Турция готова выслать из страны российских военных специалистов

2 июня, 2021 - 23:18

Турция приняла решение о высылке из страны российских военных инструкторов, ведущих подготовку турецких специалистов к обслуживанию ЗРК С-400, сообщает "Московский комсомолец" со ссылкой на агентство Bloomberg. При этом отказываться от самих комплексов турки не намерены. Данный шаг является сигналом Анкары Вашингтону перед встречей президентов США и Турции Джо Байдена и Реджепа Эрдогана.

Встреча американского и турецкого лидеров должна состояться в середине июня. Напомним, что 16 июня в Женеве запланирован саммит Байдена и Путина. Между тем Турция демонстрирует готовность пойти навстречу США в вопросе, который вызывает обеспокоенность у американского руководства. Ранее Вашингтон неоднократно выражал недовольство нахождением на территории Турции – члена НАТО – российских военных инструкторов, готовящих кадры для обслуживания С-400.

"С-400 будут на сто процентов под нашим контролем. Мы отрядили для подготовки много технических специалистов", – сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Он подчеркнул, что российские специалисты в стране "не останутся".

Россия продала Турции несколько партий С-400, но не предоставила технологий для их создания и управления ими, сообщает Newsarmenia.am.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image