Фестиваль Дни вина в Ереване провозгласил Армению страной, безопасной для туристов

4 июня, 2021 - 17:38

Сегодня в 16:00 стартует пятый по счёту уличный фестиваль Дни вина в Ереване, который в этом году проходит 4-5 июня. До одиннадцати часов вечера для ереванцев и туристов открыты девяносто павильонов с армянским вином и аутентичными закусками. Гостей ожидают на улице Сарьяна, от перекрестка Пушкина и Московяна до улицы Спендиаряна, а также на улице Туманяна до перекрестка улицы Парбеци.

Поклонники Дней вина в Ереване уже заметили, что в этом году фестиваль проходит в июне вместо, ставшего привычным, мая. Да, из-за войны и пандемии, дедлайн мероприятия пришлось перенести. Однако, по словам организаторов, главное всё-таки то, что фестивалю 2021 быть! А это значит, что жизнь продолжается и Ереван снова на два дня окунётся в атмосферу непринуждённого общения и уникальной армянской гастрокультуры.

Обо всём этом было сказано на днях в Ереване во время посвященной фестивалю пресс-конференции. Речь шла не только о формате фестиваля, но и о том, как сделать так, чтобы слово Армения туристы не связывали со стрессом. По мнению Мери Бадалян — одной из организаторов Дней вина в Ереване, задача команды фестиваля состоит в том, чтобы донести туристам важный посыл։ Армения — безопасная страна.

Это не единственная особенность Дней вина этого года. Конечно, организаторы и участники помнят о недавних трагичных событиях, поэтому все средства от реализации продукции 49 компаний, принимающих участие в винном фестивале, перечислят раненым в Арцахе солдатам и на получение образования детям воинов, павших в бою.

В мероприятии примут участие компании всех регионов страны, в том числе и пять винодельческих фирм из Арцаха. Из девяноста павильонов — сорок один — винные, остальные посвящены гастрономической культуре, региональным продуктовым специалитетам, а также ювелирным изделиям, сувенирам.

За музыкальное оформление фестиваля отвечает в этом году компания Mezzo Production. Там где вино, там и хорошая музыка, поэтому Дни вина в Ереване сопроводят композиции Арно Бабаджаняна, а также современные аранжировки произведений армянского фольклора.

Дни вина в Ереване — первый масштабный фестиваль после войны в Арцахе, поэтому его формат организаторы планируют дорабатывать со временем. Есть видение как это сделать в следующем году. Решено, что в 2022 году Дни вина превратятся его в настоящее соревнование с участием конкурсантов и жюри, где эксперты выберут лучшего винодела и самое вкусное вино.

По информации Комитета по туризму, в первом триместре в Армению прибыли 86 тысяч 524 человека, из них в апреле — 42 тысячи приезжих. А это значит, что сфера туризма в Армении постепенно возвращается в прежнее русло. В том числе, благодаря таким событиям, как Дни вина в Ереване.

Комментарии

Ес болори цавнеры тандем НАЭР ДЖАН!!!!!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image