Азербайджанские ВС украли более 80 голов скота в Гегаркунике и ранили лошадь пастуха - омбудсмен Армении

6 июня, 2021 - 13:06

Омбудсмен Армении Арман Татоян выступил с заявлением по поводу инцидент на армяно-азербайджанской границе у села Кут Гегаркуникской области.

Накануне Министерство обороны Армении выступило с заявлением о том, что в накануне азербайджанские ВС стреляли в направлении армянского пастуха и поспешивших ему на помощь армянских военнослужащих.

"Сотрудниками аппарата омбудсмена было выяснено, что азербайджанские военные начали стрелять в период 12:30-13:00, когда находившаяся на пастбище села скотина приблизилась к речке. Пастух и животные находились на суверенной территории Армении, а азербайджанские военные – на участке, на котором они вторглись на территорию республики", - говорится в сообщении омбудсмена.

Отмечается, что стрельба в направлении пастуха длилась около 30 минут, пастух сумел бежать на лошади, однако, в результате выстрелов была повреждена нога животного. Азербайджанские военные в ходе инцидента украли более 80 голов скота, а 4 животных убили очередями.

"Азербайджанские военнослужащие прекратили стрельбу только после ответного огня ВС Армении", - говорится в заявлении со ссылкой на Минобороны Армении.

Омбудсмен заявляет, что эти действия военнослужащих ВС Азербайджана являются преступными.

"Они открывают огонь против гражданского населения Армении с намерением лишить права на жизнь, возможности заниматься скотоводством. Все это происходит в условиях, когда с 12 мая они, ссылаясь на фальшивые карты, незаконно вторглись на суверенную территорию Армении", - говорится в заявлении Татояна.

Он призывает рассматривать эти события в комплексе с происходящим в Сюникской области Армении, а также армянофобской политикой властей Азербайджана.

"Инцидент показывает, кто на самом деле угрожает безопасности людей и регионе и перспективам восстановления мира", - говорится в заявлении защитника прав человека Армении.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Армянская сторона требует от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА. И.о. премьер-министра РА Никол Пашинян обратился к России за военной помощью и к ОДКБ для консультаций по военно-политическим механизмам для устранению возникшей угрозы.

25 мая в результате перестрелки, начавшейся после стрельбы со стороны противника на приграничном участке Верин Шоржа в Гегаркуникской области Армении, смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий-контрактник, младший сержант В.Хуршудян.

27 мая при проведении инженерных работ в приграничной зоне Гегаркуникской области Армении шестеро военнослужащих ВС РА были окружены и взяты в плен военнослужащими ВС Азербайджана. В МИД Армении назвали эти действия Азербайджана продолжением провокаций, угрожающих региональному миру и стабильности, а также потребовали немедленно и безоговорочно вернуть плененных военнослужащих.

Пашинян 27 мая на заседании Совбеза выступил с предложением разместить международных наблюдателей, представляющих Россию или сопредседателей МГ ОБСЕ, на армяно-азербайджанской границе, в частности, на участке Сотк-Хознавар и зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image