Роберт Кочарян: Грамотное использование географического положения Сюника превратит вызовы в преимущества

7 июня, 2021 - 13:13

С геополитической точки зрению Сюник и Мегри в особенности наиболее уязвимы. Об этом заявил второй президент Армении, лидер блока «Армения» Роберт Кочарян на встрече в Агараке.

«Вы видите, что соседи положили глаз на регион. Видите, какие заявления делает Азербайджан. Это действительно может казаться проблемой, но в случае правильной политики преимущество – регион интересен и привлекает внимание,  это и риск, и возможности для Армении. Все зависит от мастерства властей – оставаться в зоне риска или капитализировать преимущество.

Вы помните, как говорили – Карабах это груз. Мы говорили обратное. Карабах это преимущество, а не груз. Только потеряв территории, в Армении поняли роль Карабаха для безопасности самой  Армении. Сейчас надо пытаться риски и сложности, которые есть в этой ситуации, по принципу айкидо (использовать силу противника против него - ред) превратить в преимущество. Сделать так, чтобы получить максимум от расположения региона», - отметил Кочарян.

Он констатировал, что в случае обеспечения стабильной оросительной системы возможен кратный рост экономики области, отметил роль туризма и полноценного использования свободной экономической зоны.

«И вопрос, который, я уверен, волнует многих из вас. Я сам подниму вопрос: не тот ли это Кочарян, который 15 лет сдает Мегри? Есть ведь такой тезис, впрыснутый в умы. Не верьте лжи. Те кто сдает земли родины – это нынешняя власть, которая постоянно говорит красивые слова, но с первого дня прихода к власти последовательно разрушает хребет страны - армию. В итоге большие территориальные потери. И те, кто обвиняют меня – сами обсуждают вопрос «Мегринского коридора», - заключил Роберт Кочарян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image