Беспрецедентный случай госизмены раскрыт в Армении, один из фигурантов - бывший военный (ВИДЕО)

7 июня, 2021 - 14:04

Служба нацбезопасности Армения выявила случай госизмены беспредецентного масштаба со стороны организованной группы.

Как сообщает пресс-центр ведомства, выяснилось, что бывший военнослужащий, награжденный медалями "За безупречную службу", "За участие в боевых действиях", орденами, правительственными наградами, вместе со своим приятелем с целью поиска работы поехал в Турцию, где был завербован азербайджанскими спецслужбами. Экс-военнослужащему предложили в обмен на материальное вознаграждение предоставлять информацию, наносящую вред территориальной целостности и внешней безопасности Армении.

Указанные граждане долгое время совместно готовили преступление, распределили роли и ожидаемый доход, запланировали прикрытие, получив соответствующие инструкции от азербайджанских спецслужб.

Затем в сопровождении представителей азербайджанских спецслужб они выехали из Турции в третью страну, где встретились с высокопоставленным чиновниками спецслужб Азербайджана и подписали соглашения о деятельности во вред Республики Армения, получив аванс.

Они регулярно поддерживали связь со спецслужбами Азербайджана, получали от них конкретные инструкции, согласно которым фотографировали и снимали на видео воинские части Минобороны РА, размещенную там боевую технику, выясняли количество военнослужащих, личные данные командного состава, учебных батальонов. Также они фиксировали и передавали сведения о развернутых системах ПВО Армении и Арцаха, наличие средств ПВО вблизи специальных и важнейших объектов, в том числе водоемов, ГЭС, стратегических высот, объектов для укрытия во время боевых действий, количество и передвижение войск и военной техники. Эти сведения отправлялись азербайджанским спецслужбам с помощью мобильных приложений с активизацией доступа в Интернет и опредления локации особо охраняемых объектов.

По данным СНБ, во время войны осенью прошлого года в Арцахе один из членов этой организованной группы в качестве командира добровольческого отряда выехал на поле боя в Гадрутский район Арцаха для выполнения нового поручения от азербайджанских спецслужб. До октября 2020 года он собирал и через мобильный телефон передавал вражеским спецслужбам информацию о средствах ПВО, ракетных системах, военной техники и боевых позициях. В результате противник смог определить местонахождение стратегически важного вооружения, военной техники, нанести непоправимый урон и поразить стратегические цели, в том числе зенитно-ракетный комплекс.

Как заявили в СНБ, в результате шпионской и предательской деятельности вышеуказанных двух граждан враждебная для Армении страна получила сведения, содержащие государственную и служебную тайну. Они привлечены в качестве обвиняемых в госизмене, дали признательные показания и были арестованы.

В процессе реализции следственных действий было проведено около десятка обысков в квартирах обвиняемых и подсобных помещениях, изъяты спецсредства для связи, мобильные телефоны, обучающие видеоролики, а также другие предметы, имеющие отношение к уголовному делу.

Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image