ОБЩЕСТВЕННИКИ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА «ВОЗМУЩЕНЫ» ДЕЙСТВИЯМИ ГЛАВЫ СК И ЖАЛУЮТСЯ ПУТИНУ

7 июня, 2021 - 18:17

Рупор азербайджанского официоза haqqin.az выступил с пафосным обращением, о том, что «более 50 глав ведущих азербайджанских СМИ, депутатов и общественных деятелей обратились к президенту России Владимиру Путину в связи с убийством 19-летнего азербайджанца Векила Абдуллаева».

В данном письме они выражают своё «глубокое возмущение» тем фактам, что «по поручению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина освобождён из-под стражи старший инспектор ГИБДД Новосибирской области Александр Гусев».

Кроме того, в данном обращении они осуждают «попытки некоторых российских деятелей, включая члена Общественной палаты Российской Федерации Марию Бутину», которая якобы «оправдывает это преступление».

В этом письме «общественность Азербайджана» проявляет свою культуру, а вернее бескультурье, и позволяет себе по- хамски оскорблять личное достоинство известной общественницы Марии Бутиной, называя её действия: «психической травмой, полученной в застенках американской тюрьмы». В продолжение «общественность Азербайджана» ставит ультиматум, чтобы она «принесла публичные извинения не только семье застреленного парня, но и всему азербайджанскому народу»… Вот так, и никак иначе.

Если кратко изложить суть произошедшего, то это трагедия, разыгралась 29 мая в поселке Мошково под Новосибирском.

28 мая на автотрассе «Сибирь» сотрудники ДПС попытались остановить автомобиль Toyota с тонированными стёклами, однако водитель проехал мимо поста. Двое сотрудников начали преследовать машину и задержали её в районе рабочего посёлка Мошково. В салоне находилось трое мужчин.

Водитель при задержании оказал сопротивление — вырывался из рук полицейских и пытался их ударить. В сети было опубликовано видео этого задержания.

Один из пассажиров, 19-летний Векил Абдуллаев, напал на инспектора, пытаясь помешать задержанию водителя автомобиля. Старший лейтенант Александр Гусев достал табельный пистолет и, пытаясь утихомирить Векила Абдуллаева (уроженца Грузии), оказавшего сопротивление при задержании, непроизвольно выстрелил в Абдуллаева. Пуля попала тому в голову. 30 мая он скончался в больнице.

В ответ полицейский участок и больницу, где тот скончался, окружили около 60 вооружённых азербайджанцев, которые требовали выдать им убийцу. За отказ отдать полицейского они грозились расстрелять всю его семью.

Инспектор Александр Гусев был заключён в СИЗО и было возбуждено уголовное дело о превышении им полномочий. А его семью в целях безопасности пришлось в срочном порядке вывезти из Мошкова.

Не вдаваясь во все подробности этого дела, сообщаем, что этот случай фактически всколыхнул всё российское общество. Многие российские политики, общественные организации и граждане, не отрицая вину инспектора Гусева в смерти 19 летнего азербайджанца, категорически были не согласны с решением арестовать его. В СМИ и соцсетях развернулись жаркие дискуссии о степени вины инспектора Гусева при задержании нарушителей, которые не подчинялись законным требованиям представителей власти. Оправдывая действия инспектора, многие мотивировали это тем, что он был при исполнении своих служебных обязанностей.

Критиковали власти из-за непринятия ими строгих мер против дружков погибшего Абдуллаева и 60 вооружённых азербайджанцев, которые, организовали незаконную вооружённую акцию, что в свою очередь является грубым нарушением соответствующих норм уголовного законодательства Российской Федерации.

Оценив все эти обстоятельства, решением главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина полицейский был освобождён из-под стражи под подписку о невыезде. Сейчас Гусев и его семья находятся под государственной защитой. Но адвокат инспектора Юрий Голубицкий считает, что близкие убитого могут представлять опасность для полицейского и его родных на протяжении всей их жизни.

Я убежден, что правоохранительные органы России проведут кристальное расследование, а суд на основании неоспоримых доказательств определит вину каждого и вынесет справедливый приговор по всем участникам этого резонансного дела.

Я воспринимаю произошедшее, как большую человеческую трагедию. Не случилось бы всего этого, если молодые азербайджанцы подчинились бы законным требованиям инспекторов ДПС и остановились.  В худшем случае оштрафовали бы их на несколько тысяч рублей, но не было этого резонансного преступления… Но, как я уже выше изложил, азербайджанцы показали свой характер, сознательно не подчинились и действовали по своим понятиям, точнее нормам вседозволенности…

Считаю, что российские правоохранители должны дать оценку незаконной деятельности вооружённой банды, состоящей из 60 представителей азербайджанской диаспоры, которые, наплевав на все законы России, организовали фактически противозаконную бандитскую публичную акцию возле ОВД, желая устроить суд Линча…

В последние годы я анализирую и веду наблюдения за тем, как азербайджанская диаспора в России безнаказанно и демонстративно организует и проводит незаконные публичные мероприятия. Правоохранительные органы зачастую на такие нарушения смотрят сквозь пальцы. Максимум решением суда отдельных нарушителей могут оштрафовать на незначительную сумму. Иногда руководители общин азербайджанцев дежурно выступают и выражают свои сожаления…

Но, как известно, безнаказанность порождает новые более тяжкие нарушения и преступления.

Приведу несколько свежих случаев массового игнорирования и нарушения азербайджанской диаспорой законодательства России, и не подчинения требованиям представителям власти.

- 28 февраля 2021 года Азербайджанцы из района Чертаново с флагом Турции блокировали московскую трассу. На Варшавском шоссе в Москве несколько автомобилей в кортеже блокировали проезд. Согласно сообщениям очевидцев, белые иномарки резко перестраивались, ездили по трассе задним ходом, мешая потоку. На некоторых из авто были флаги Турции.

- 18 февраля 2021 года министр внутренних дел Татарстана Артём Хохорин, выступая с отчётом перед депутатами местного парламента, вынужден был сообщить, что регион полностью подмят этнической ОПГ, состоящей из уроженцев Азербайджана.

- 10 декабря 2020 года во многих российских городах прошли незаконные антиармянские публичные акции. Нет смысла перечислять все регионы. Но в Петербурге из за несанкционированной акции депортировали 10-х азербайджанцев, запретив им въезд в Россию.

- В июле 2020 года толпы азербайджанцев устроили в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России нападения на армян, жестоко избив несколько человек, которые с тяжёлыми увечьями попали в больницы. Кроме этого нападениям и разгромам подверглись рестораны, кафе, магазины и автомобили, принадлежащие российским армянам.

- В июле 2020 года азербайджанцы избили российского полицейского на несанкционированном митинге возле посольства Азербайджана в Москве.

- 19 июля 2020 года азербайджанская диаспора с флагами Азербайджана организовала незаконный массовый автопробег по городу Воронежу. Этот случай известен тем, что из-за этой незаконной акции город Воронеж на несколько часов был полностью парализован. СМИ широко освещали этот инцидент, рассказав, что из-за этой акции многие машины скорой помощи застряли в пробках и не смогли вовремя прибыть к больным. Участники акции сигналили, высовывались из окон и люков машин и шумели. Очевидцы пожаловались в полицию. По оценкам местных экспертов, город понёс большие потери. Но этот случай тоже сошёл с рук азербайджанцам. Лишь в административном порядке были наказаны 15 азербайджанцев…

- В апреле 2020 года азербайджанцы устроили бунт в Дагестане, на границе с Азербайджаном.

- На первомайской демонстрации и марше «Бессмертного полка» 9 мая 2019 года в Москве, в сети были распространены видеоролики, на которых видно, что азербайджанская диаспора принимает участие с флагами турецкой национально-фашистской организации «Серые волки». (Для информации: пилот Су-24 подполковник Олег Пешков, в Сирии был расстрелян Альпарсланом Челиком и его «коллегами» из «Серых волков»). Этим видео был сделан скрытый пантюркистский намёк России…

В России, уже продолжительное время по прямому указанию Баку при координации посольства Азербайджана идёт активная и целенаправленная работа по привлечению азербайджанской диаспоры к различным провокациям.

Интересы официального Баку и азербайджанской диаспоры так сплелись, что представители посольства Азербайджана фактически стали управлять и устанавливать свои порядки в диаспоре.

Здесь можно привести пример того, что одним из активных деятелей по созданию структур для подчинения азербайджанцев официальному Баку был заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов. Из-за недовольства российских властей по поводу того, что деятельность Османова не соответствует дипломатическому статусу, в 2017 году он был отозван. Сейчас он работает послом Азербайджана в Молдавии.

Гудси Османов, в свою бытность заместителем посла Азербайджана, успел наследить в России. Под его руководством из числа молодых азербайджанцев были созданы штурмовые группы, задачей которых было срывать любые мероприятия на территории России и Москвы, которые были связаны с Нагорно-Карабахской Республикой (НКР).

В День Победы 9 мая 2017 года в Санкт-Петербурге и Москве во время шествия «Бессмертного полка» азербайджанскими экстремистами были совершены грубые противоправные действия. Они внезапно нападали и избивали участников армянского марша. В Петербурге одна женщина серьёзно пострадала. Их наглыми требованиями было убрать флаги Нагорного Карабаха. Между тем на этих шествиях были и флаги ДНР, ЛНР, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья. Участие флага Карабаха я считаю вполне законным, потому что этот исторический армянский край дал почти всех крупных армянских полководцев, которые внесли большой вклад в Великую Победу. Это маршалы Баграмян, Бабаджанян, Худяков (Ханферянц), Аганов и Адмирал Флота СССР Исаков.

Ныне, к сожалению, в Азербайджане варварски уничтожены все памятники и музеи великим маршалам лишь по причине того, что они были армянами. В последнее время в захваченном азербайджанцами Гадрутском районе Карабаха были уничтожены памятник и дом-музей маршала авиации Сергея Худякова (Арменака Ханферянца). Во время войны он отвечал за противовоздушную оборону Москвы. Он сумел организовать очень эффективную оборону, и поэтому наша столица не сильно пострадала. Этот талантливый военачальник был назначен начальником Главного штаба ВВС Красной Армии. К сожалению, все эти факты вандализма – уничтожения памятников известным маршалам и в том числе Худякову (Ханферянцу) на постсоветском пространстве, так и не получили в России должного резонанса и осуждения со стороны российских властей…

За незаконную деятельность 15 мая 2017 года Верховный Суд РФ удовлетворил иск Министерства юстиции Российской Федерации о ликвидации общероссийской общественной организации «Всероссийский азербайджанский конгресс» (ВАК) по причине несоответствия его устава российскому законодательству. Несмотря на многочисленные обращения официальных структур Азербайджана, решение вступило в законную силу. Это означает, что (ВАК) длительное время занимался деятельностью, противоречащей государственным интересам России.

Здесь стоит напомнить, что сразу после того, как 14 ноября 2015 года в сирийском небе турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик «Су-24», ООО «Всероссийский азербайджанский конгресс» (ВАК) поддержал Турцию…

В качестве информации, также можно привести факты о задержании и осуждении в 2020 году в Москве руководителей азербайджанской националистической организации ВБОН («Во благо общего народа») Романа Агаева и Рагиба Байрамова, члены которой избивали людей за посты в сети.

Приведу ещё пару примеров противоправных поступков азербайджанской диаспоры:

В марте 2020 года в Москве в Доме кино должны были презентовать документальный фильм «Возвращение». Фильм снимали известные российские кинодокументалисты: петербургский тележурналист Светлана Кульчицкая и режиссёр Павел Медведев.

Азербайджанцы в лице некоего Шамиля Тагиева, который высокопарно представляется руководителем азербайджанской общины Москвы, начали направлять всякие обращения в госструктуры России и Москвы с ультимативными требованиями запретить эту презентацию. Обнаглев таким образом, азербайджанцы стали в резкой форме требовать отменить презентацию фильма у руководителя Департамента культуры города Москвы Александра Кибовского и председателя Союза кинематографистов РФ Никиты Михалкова. В противном случае, угрожали устроить акции неповиновения у Дома кино и сорвать презентацию.

К большой чести для Никиты Михалкова и Александра Кибовского, они не испугались и не пошли на поводу у азербайджанских шантажистов. Власти Москвы, решив подстраховаться, на всякий случай вызвали полицейских и рядом с Домом кино дежурила большая спецмашина с полицейскими. Но в итоге ни одного азербайджанского пикетчика не было. Поняв бесперспективность своей затеи, сам Тагиев также не пришёл.

Но на всякий случай, во избежание угроз предводителя «Московской азербайджанской общины», около десяти полицейских дежурили больше четырёх часов возле Дома кино со спецтехникой для предотвращения возможных провокаций со стороны азербайджанцев. Резонно спросить, кто же возместит издержки? Выходит, что не Шамиль Тагиев и не азербайджанская диаспора, а получается, что власти Москвы. Так что это тоже сошло им с рук…

И последнее: в феврале 2020 года азербайджанские СМИ, стали в открытой сети размещать личные и контактные данные военнослужащих российского 366 полка, который расквартировывался в столице Нагорного Карабаха Степанакерте и был выведен оттуда в 1992 году. Как выяснилось, адреса были размещены в интернете на сайте vesti.az в совершенно убогой и фантастической статейке, где перечислялись фамилии и биографии офицеров и прапорщиков полка. Их обвиняли в лживых преступлениях против азербайджанского народа и призывали позвонить и потребовать у них извинения и покаяния перед Азербайджаном. Представители азербайджанской диаспоры приняв это как указание к действиям, начали терроризировать граждан России, бывших военнослужащих 366 полка.  Начиная с 25 февраля в отношении некоторых офицеров полка начали поступать звонки, СМС и mail-сообщения на телефоны и электронные почтовые адреса с угрозами в их адрес и адрес их семей от азербайджанцев. Звонили из Москвы, Санкт-Петербурга и других мест России, а также из Баку. Звонили ранним утром и поздней ночью, а иногда в течение всей ночи много раз подряд. Писали похабщину в СМС сообщениях и на mail, что знают их адреса, их родных и близких, грозили расправой. Требовали «признаться и публично покаяться в массовых убийствах азербайджанцев в Ходжалу»…

К сожалению, в России органы государственной власти и правопорядка не отреагировали должным образом и не осудили эти преступные деяния бакинских эмиссаров и азербайджанской диаспоры.

Я ещё 4 года назад после провокации азербайджанцев на акции «Бессмертный полк» написал, что «безнаказанность порождает новые преступления и не исключено, что такие провокационные действия азербайджанцев могут распространиться по многим субъектам и городам Российской Федерации и стать причиной нарушения общественного порядка и спокойствия».

Возвращаясь к основной теме статьи, я сам, как выходец из силовых структур России, крайне негативно отношусь к любым массовым нарушениям общественного порядка. Для меня не имеет значения, кто это были —  азербайджанцы, армяне, грузины или украинцы. Считаю, что в случае массового нарушения общественного порядка власти обязаны принимать самые жёсткие меры. Строго наказывать всех участников и особенно главных организаторов, невзирая на национальность преступников и их заступников. В отдельных случаях даже лишать российского гражданства.

А сейчас как профессиональный юрист даю совет «азербайджанской общественности»: Ваше обращение попахивает вмешательством в процесс расследования суверенного государства, и в какой-то степени является давлением на следствие. Оставьте, пожалуйста, вопросы законности принятия решений российским правоохранительным органам и российскому суду. Они сами без вас во всём разберутся.

Арам ХАЧАТРЯН, независимый журналист, юрист, член Союза журналистов Москвы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image