Ереванский фестиваль «Винные дни» прошел вопреки критике и протесту

7 июня, 2021 - 19:31

В этом году снова состоялся ереванский фестиваль «Винные дни», несмотря на резкую критику, которая прозвучала в адрес его организаторов в социальных сетях. Многие были возмущены тем, что намечается такое увеселительное мероприятие после поражения в карабахской войне. Люди напоминали о тысячах погибших, о том, что все еще не возвращены на родину многочисленные армянские пленные из Азербайджана, есть без вести пропавшие.

Однако организаторы ставшего традиционным винного фестиваля не стали его отменять. Винные дни прошли как обычно в самом центре Еревана, в нем приняли участие многочисленные туристы и местные жители.

JAMnews представляет видео с места, а также мнения тех, кто пришел на фестиваль.

О фестивале

Винные дни в Ереване ежегодно проходят в первую пятницу и субботу мая с 2017 года на нескольких центральных улицах Еревана. Но в 2021 году мероприятие перенесли на июнь. И только в прошлом году фестиваля не было. Сначала организаторы решили перенести его из-за ограничений, связанных с коронавирусом, а затем и вовсе отказались от мысли проводить его.

В целом они считают фестиваль армянских вин эффективной площадкой для развития двух важнейших сфер экономики – туризма и виноделия.

В этом году в павильонах винного фестиваля был представлен 281 вид вин. Больше 113 из них были красными винами, чуть больше 90 – белыми, 30 – розовыми, 18 – игристыми и 38 – фруктовыми.

К тому же в 2021-м фестиваль отличился благотворительными инициативами. Выручка от продажи вин, привезенных из Гадрута, который перешел после карабахской войны Азербайджану, а также знаменитых карабахских лепешек с зеленью – женгялов ац – будет направлена ​​женам пострадавших и погибших во время боевых действий.

Мнения участников фестиваля

Группа туристов из России узнала о мероприятии в отеле. Один из них, Андрей, говорит, что он сразу решил обязательно принять в нем участие. Причем российские туристы тоже были в курсе разговоров о недопустимости проведения подобных мероприятий после поражения в войне. Но Андрей и его друзья не согласны с этим мнением.

«Разве эти люди, собравшиеся тут, не имеют права быть счастливыми?»

Самвел, который приехал из-за рубежа провести несколько дней отпуска на родине, вообще не хочет отвечать на вопрос о допустимости проведения винного фестиваля:

«Я не хочу говорить о войне и политике. Все это [война, жертвы] были для того, чтобы жизнь продолжалась, и вот – она продолжается».

Ануш работает в сфере услуг, она также слышала много противоречивых мнений о фестивале. Говорит, что в первую очередь для нее важны и ценны усилия производителей вина, которые пытаются сохранить бизнес в период тяжелейшего кризиса:

«Я открыла для себя новые фантастические бренды. Очень рада, что, несмотря на тяжелое экономическое положение страны, они работают и экспортируют свою продукцию в другие страны. Пусть люди поймут, что экономику невозможно поддержать скорбью и плачем. Нужно двигаться вперед».

Роза, которая работает в сфере туризма, согласна с этим утверждением. Напоминает, что в прошлом году эта сфера экономики была просто парализована.

«В плане звучащей здесь музыки в этом году организаторы были сдержаннее. В прошлые годы ситуация была другой. Одним словом, они тоже осознают ситуацию, сопереживают. А для меня важнее всего то, что я снова вижу здесь много туристов», — говорит Роза.

Геворг Казарян, Ереван

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image