Главы МИД РФ, Франции, Германии обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе и в Карабахе

8 июня, 2021 - 18:26

Министры иностранных дел России, Франции и Германии Сергей Лавров, Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас провели телефонный разговор, в ходе которого, среди прочего, обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе и вопрос Нагорного Карабаха, а также процесс реализации положений трехсторонних заявлений от 10 ноября 2020 и 11 января 2021 года между лидерами Армении, РФ и Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Главы МИД трех стран подчеркнули необходимость строгого соблюдения режима прекращения огня и необходимость разрешения политических споров политическими и дипломатическими средствами. Министры подтвердили роль Минской группы ОБСЕ в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном.

Российская сторона отметила, что вовлечение в процесс какой-либо международной организации возможно только с согласия Еревана и Баку.

С 12 мая Азербайджан вторгся на суверенную территорию Республики Армения по трем направлениям. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян предлагал двусторонний отвод войск и демаркацию с участием посредников из ОБСЕ.

Армения официально обратилась в ОДКБ, однако ситуация все еще не разрешилась: на территории Армении продолжают оставаться сотни азербайджанских солдат.