Ванецян: После прихода к власти мы должны рассмотреть вопрос о более тесном сотрудничестве с РФ

9 июня, 2021 - 17:58

Кандидат на пост премьер-министра Армении от блока «Честь имею», председатель партии «Родина», экс-директор СНБ РА Артур Ванецян в интервью Владимиру Соловьеву ответил на вопрос, какое отношение у их партии к России.

«Россия – наш союзник, и лучшего союзника у Армении быть не может. С Россией у нас должны быть правильные, прямые отношения. Россия не терпит лжецов, людей, которые не говорят об отношениях и проблемах прямо. И с Россией нужно считаться, это не просто обыкновенная страна, это сверхдержава.

И я думаю, что после прихода к власти мы должны рассмотреть вопрос о более тесном сотрудничестве с РФ, более глубоких интеграционных процессах. Нужно сделать так, чтобы отношения России и Армении поднялись на такой уровень, чтобы никто не мог их поменять», - заявил Ванецян.

На вопрос, чей Крым, Ванецян отметил: «Крым – российский. Народ Крыма, более 95% населения, путем голосования заявил о желании присоединиться к РФ. Воля народа на референдуме непоколебима. Воля народа Крыма на самоопределение должна уважаться со стороны всех. И я уверен, что да, Крым российский.

Но давайте проведем параллель. Еще в 90-ых годах народ, живущий в Карабахе, Арцахе, тоже самоопределился путем референдума. Но, к сожалению, волю народа Арцаха на самоопределение не поддержали. Поддерживали Россия, поддерживали некоторые страны.  Но последняя война показала, что 3 принципа, которые были в основе урегулирования нагорно-карабахского конфликта,  – право народов на самоопределение, территориальная целостность и отказ от применения силы, два из них – неприменение силы и право народов на самоопределение – нарушены».

Ванецян, отвечая на вопрос о претензиях к России и о том, почему Армения не признала Арцах, заявил:

«Бывшие власти Армении не признавали Карабах только для того, чтобы не выходить из переговорного процесса, решить вопрос мирным путем.

Но был план: если Азербайджан начинает военные действия, и они несколько дней продолжаются, то сразу признают. То есть на 3-й-4-й день нужно было признавать. Никол Пашинян, давайте,  я его больше не буду называть по имени, он более известен сейчас как капитулянт, с легкой руки третьего президента Армении Сержа Саргсяна его сейчас люди знают как капитулянта. Этот капитулянт не нашел в себе силы или грамотности, или, может, специально не сделал ничего, и не признал Карабах. И винить Россию в том, что она не помогла… Россия реально спасла. Очень активно участвовала.

Но нужно понять, почему так случилось. Три года новая власть Армении на постоянной основе портила отношения с РФ. Вспомните все заявления капитулянта и его популистской команды, и поймете, что было. Я еще думал, что Россия могла бы вообще по-другому себя вести.  Россия четко помогла и продолжает помогать. Сегодня в Арцахе люди живут под покровительством и под защитой российских миротворцев, не надо этого забывать».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image