Яркость красок и мифы Древней Греции: выставка греческого художника Йоргоса Толиса

11 июня, 2021 - 14:10

В Армянском музее Москвы с особым успехом состоялось открытие персональной художественной выставки греческого художника, атташе посольства Греции в Москве Йоргоса Толиса «Мои Мифы. Моя Жизнь. Мои Мечты». Выставка проходит в рамках совместного проекта ее организаторов, Московского Союза Художников и Греческого Культурного Центра, «Греческий мир. Погружение», получившего эгиду перекрестного года истории России и Греции. Куратор проекта — художник Татьяна Бабушкина.

В переполненном пространстве выставочного зала Армянского музея Москвы, излучавшем яркие и сочные цвета, воцарилась удивительно теплая, радостная и радушная атмосфера. Друзья и коллеги Йоргоса Толиса, среди которых была посол Греции в Москве Екатерина Нассика, получили подлинное удовольствие от приобщения к творчеству художника, отразившего на холсте свою душу.

Выставка приглашает погрузиться в мир мифов и мечтаний Йоргоса Толиса, творческого человека с уникальной судьбой. Свою жизнь он посвятил дипломатической работе, при этом никогда не переставая рисовать. Любовь к живописи у него зародилась с детских лет.

Яркие краски работ Йоргоса Толиса отсылают к его детству. Источником вдохновения художника, родившегося в небольшой греческой деревне, стало созерцание красоты природы: восход и закат солнце, парящие птицы, своя, необыкновенная, жизнь животного мира. Скала с сухой веткой и полет орла на горизонте — таким был сюжет одного из его рисунков, еще в период учебы в городе Янина.

Поставленный несколько лет назад диагноз «болезнь Паркинсона» усилил желание Йоргоса Толиса выразить свой внутренний мир через искусство. Так, стал рождаться новый художественный мир, рассказывающий о мифах, жизни и мечтах.

Под кистью художника оживают древнегреческие мифы. С огромных белых ватманов на нас смотрят Зевс, Минотавр, Медея… Здесь же театральные действа и их элементы («Маски древнегреческой трагедии», «Театральный спектакль», «Канатоходец»). В центре внимания Йоргоса Толиса и персонажи европейской литературы («Кармен», «Призрак оперы»). Обращается художник и к религиозным сюжетам («Голгофа», «Архангел Михаил»).

Посетить выставку Йоргоса Толиса «Мои Мифы. Моя Жизнь. Мои Мечты» можно до 28 июня в небольшом пространстве нашего музея, в первый месяц лета ставшем уголком армянско-греческой дружбы в Москве.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image