ЗАСЕДАНИЕ ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА В ЕРЕВАНЕ

12 июня, 2021 - 15:37

14 июня 2021 года в Ереване состоится Четвертое заседание Международного российско-армянского "Лазаревского клуба".

КЛЮЧЕВОЙ ТЕМОЙ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ДИСКУССИИ станет общественно-политическая ситуация в Армении и Арцахе после Карабахской войны 2020 года и будущее Армении. Цель предстоящего заседания – прямой диалог о реалиях и перспективах развития Армении и российско-армянских отношений.

Место проведения: Конференц-зал гостиницы Конгресс (ул. Италии 1). Регистрация - с 9.15; начало заседания - в 10.00.

Международный российско-армянский "Лазаревский клуб" создан в 2018 году по инициативе депутата Государственной Думы России, директора Института стран СНГ Константина Затулина и ряда известных политиков и предпринимателей, общественных деятелей, ученых, журналистов и мастеров культуры России и Армении, в числе которых Николай Рыжков, Артур Чилингаров, Анатолий Торкунов, Самвел Карапетян, Сергей Амбарцумян, Вячеслав Никонов, Модест Колеров, Вазген Манукян, Арташес Гегамян, Левон Малхасян (Малхаз), Виталий Третьяков, Карен Шахназаров, Владимир Казимиров, Зорий Балаян и др.

Клуб носит имя прославленной семьи армянских меценатов Лазаревых, основавших в XIX веке Институт восточных языков – предтечу МГИМО. Целью Клуба является упрочение взаимного доверия и союзнического взаимодействия народов России и Армении путем неформального и свободного обмена мнениями между представителями гражданских обществ наших стран по самым значимым темам актуальной повестки.

С конца 2018 года Клуб провел в Москве и Ереване три крупные тематические сессии, обсудив вопросы обороны и безопасности в Кавказском регионе, экономики, предпринимательства и привлечения инвестиций, а также взаимодействия СМИ России и Армении в формировании союзнических отношений и положительного образа двух стран. Клуб также занимается благотворительной, просветительской и издательской деятельностью.

В декабре 2019 года в Ереване состоялось Третье заседание Международного российско-армянского "Лазаревского клуба", обсудившего тему "СМИ России и Армении: откровенный разговор". В ходе заседания были сформулированы предложения дальнейшей работы Клуба, которые мы искренне хотели воплотить в жизнь. Но известные всем события, - настигшая нас и весь мир пандемия коронавируса, а главное - развязанная против армянского народа в Карабахе агрессия, - внесли коррективы в наши планы. Организовать в 2020 году очное заседание "Лазаревского клуба" не представилось возможным.

Весь этот не простой период члены "Лазаревского клуба" боролись за честную интерпретацию происходящего в Армении и Арцахе в российских, армянских и мировых СМИ. Активисты Клуба и неравнодушные к населению Арцаха люди организовали сбор средств, добились приобретения, доставки и проведения вакцинации от коронавируса в Нагорном Карабахе российской вакциной "Спутник – V".        

После годичного перерыва Совет Клуба принял решение о проведении Четвертого заседания "Лазаревского клуба", которое и пройдет в Ереване 14 июня 2021 г. . К участию в заседании приглашены известные политики, ученые, парламентарии, представители культуры, журналисты, общественные деятели России и Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image