Пленные уже в Армении: Пашинян рассказал о поручении Госсекретаря США своему помощнику

12 июня, 2021 - 19:58

Ранее Никол Пашинян сообщил о возвращении пленных из Баку, а на митинге в Гаваре решил представить подробности.

Армянские военнопленные, переданные сегодня Азербайджаном, уже пересекли границу Армении. Об этом заявил и.о. премьера-министра Никола Пашинян на собрании своих сторонников в Гаваре, представив некоторые детали освобождения пленных.

Пашинян сообщил, что два дня назад встречался с и.о. помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипом Рикером, который рассказал о полученном от Госсекретаря США Энтони Блинкена поручении добиться прорыва по вопросу пленных.

Рикер сообщил, что если армянская сторона готова к сотрудничеству, то США готовы вовлечься в процесс. Пашинян выразил готовность сотрудничать.

"Наши братья вернулись благодаря усилиям премьера Грузии Ираклий Гарибашвили, наших грузинских братьев, партнеров из Евросоюза. Они въехали из Азербайджана в Грузию при помощи Красного Креста, а потом через КПП Баграташен — в Армению", — сказал он.

Он призвал родных вернувшихся военнослужащих не устраивать ажиотаж, позволить им пройти медобслуживание, после чего пообещал организовать встречу.

Ранее азербайджанские СМИ со ссылкой на МИД страны сообщили, что Баку передал Еревану 15 армянских военных в обмен на  карты 97 тысяч противопехотных и противотанковых мин, заложенных в Агдамском районе (Акна). Чуть позже информацию подтвердил и сам Пашинян в ходе митинга в селе Кармир Гюх Гегаркуникской области Армении.

Передача пленных состоялась на азербайджано-грузинской границе при содействии официальных лиц Тбилиси и при содействии командующего миротворческим контингентом в Карабахе генерал-лейтенанта Рустама Мурадова.

Отметим, что после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image