14 июня в Ереване состоится IV-e заседание Международного российско-армянского “Лазаревского клуба”

13 июня, 2021 - 13:39

Ключевой темой предстоящей дискуссии станут общественно-политическая ситуация в Армении и Арцахе, сложившаяся после Карабахской войны 2020 года, и будущее Армении. Цель предстоящего заседания – прямой диалог о реалиях и перспективах развития Армении и российско-армянских отношений.

Третье заседание “Лазаревского клуба” на тему: “СМИ России и Армении: откровенный разговор” прошло в столице Армении в декабре прошлого года. А потом нагрянули события, заставившие на время отложить текущую работу. Формат заседаний – по одному каждый год в Ереване и в Москве – оказался нарушен.

“Настигшая нас и весь мир пандемия коронавируса, а главное – развязанная против армянского народа в Карабахе агрессия – внесли коррективы в наши планы. Организовать в 2020 году очное заседание “Лазаревского клуба” не представилось возможным”,- говорится в сообщении Секретариата ЛК.

Подчеркивается, что весь этот непростой период члены организации боролись за честную интерпретацию происходящего в Армении и Арцахе в российских, армянских и мировых СМИ. Активисты ЛК и люди, неравнодушные к нуждам Арцаха, организовали сбор средств, добились приобретения и доставки в Нагорный Карабах российской вакцины “Спутник- V”, которая там была использована для вакцинации населения от коронавируса.  

Ныне, после многомесячного перерыва, Совет ЛК принял решение о проведении Четвертого заседания, которое и пройдет в Ереване 14 июня 2021 г. К участию в заседании приглашены известные политики, ученые, парламентарии, представители культуры, журналисты, общественные деятели России и Армении.

______

Международный российско-армянский “Лазаревский клуб” создан в 2018 году по инициативе депутата Государственной Думы РФ, директора Института стран СНГ Константина Затулина и ряда известных политиков и предпринимателей, общественных деятелей, ученых, журналистов и мастеров культуры России и Армении. Клуб носит имя прославленной семьи армянских меценатов Лазаревых, основавших в начале XIX веке Институт восточных языков – предтечу нынешнего МГИМО. Целью “Лазаревского клуба” является упрочение взаимного доверия и союзнического взаимодействия народов России и Армении посредством неформального и свободного обмена мнениями между представителями гражданских обществ наших стран по самым значимым темам актуальной повестки.

С конца 2018 г. “Лазаревский клуб” провел в Москве и Ереване три крупные тематические сессии, обсудив вопросы обороны и безопасности в Кавказском регионе, экономики, предпринимательства и привлечения инвестиций, а также взаимодействия СМИ России и Армении в формировании союзнических отношений и положительного образа двух стран.

Клуб также занимается благотворительной, просветительской и издательской деятельностью.

   Ашот Гарегинян