Владимир Соловьёв о масштабных фальсификациях в школьных учебниках по истории в Азербайджане. Видео

13 июня, 2021 - 16:04

12 июня 2021 г. в передаче на ютубе «Прямой контакт» Владимир Соловьёв прокомментировал один из учебников Азербайджана. Речь об учебнике «История Азербайджана» 7 класса. В. Соловьёв говорил растерянно, медленно, с долгими паузами. И первые его слова были: «Я что-то здесь не понимаю, вы меня простите.»

Приводим видеофрагмент внизу и под ним тайминг. В течение нескольких минут В. Соловьёв задал множество риторических вопросов и закончил этот блок глубоким выдохом.

У нас же к нему встречный вопрос: насколько же надо быть наивным, чтобы всячески замалчивать главную правду о геноцидальной сущности Азербайджана, льстить его диктатору-расисту-рецидивисту и при этом предполагать, что этот вековой расизм, как и фальсификации истории, искусственно созданного на крови и геноциде государства, рано или поздно не придёт в саму Россию? Разве не очевидно, что замалчиванием правды многие российские СМИ подыгрывают неофашистской власти в Баку и сеют ядовитый ветер в Азербайджане, но получат бурю от них в России. Насколько надо быть наивным, чтобы считать, что расизм властей Баку против армян — это нечто отдельное и локальное, сугубо антиармянское. Что мол Россию, русский народ это не коснётся, не распространится. Но ведь вор — он везде, всегда и во всём вор. Лжец — он везде и всегда лжец. Расизм, фашизм, геноцидальная культура властей Баку — это рано или поздно отразится и в отношении к России. Рано или поздно — детерминировано. Никто не отменял эффект бумеранга от богопротивных деяний, богопротивных молчаний, богопротивных манипуляций.

Видео (10,5 мин) —



(В. Соловьёв читает фрагменты из учебника и удивляется)

1:50 Славяне нападали на земли Азербайджана в конце 9 века.

Это что-то новое в истории. Вообще, это как даже такое теоретически возможно?

Это что — уже совсем с ума сошли?

3:00 (читает из Интернета) До 1918 года под Азербайджаном понималась область вокруг озера Урмия…

Что вы устраиваете? В каком это 9 веке набеги на Азербайджан? У детей от таких учебников в голове-то что будет? Вы для чего всё это делаете? Как вы можете такое на полном серьёзе делать?

4:20 Нельзя же так с ума сходить.

5:10 Вы что в головы детей пытаетесь заложить? Ненависть к армянам и к русским?

Которые с 9 века грабили Азербайджан? Это при всём уважении — тогда не было такого совсем. Это как писать историю США и о нападениях на них в 9 веке каких-то внешних злобных сил. Ведь не было США в то время. И в этом нет ничего страшного.

6:10 Ну также нельзя! В учебнике 40 страниц про славян, причем такие — что ужас ужасов!

Ну, ребята, ну это же неправильно… Как-то странно.

6:40 То есть задача в чём? Посорить навсегда народы?

Глава 9 на 40 странице — «Набеги славян». Первый абзац «Начало грабительских набегов». Цитата: «Тысячи людей исстреблены или угнаны в рабство… В 914 году славяне выступили в поход с ещё более многочисленными силами. В этом походе участвовало 500 судов по 100 воинов в каждом… Славяне совершали грабежи и погромы… Славяне предали начеление Барды мечу, разграбив всё их имущество…»

9:10 Офигеть!

Карта «Набеги славян на азербайджанские земли».

(Но на карте нет слова Азербайджан, но нет и Армении)

9:50 А где Азербайджан-то?

Ясно, что детям в Азербайджане закладывают большую «любовь» к России и русским. Я надеюсь, что глубокоуважаемый президент Азербайджана это учебник просто не видел. Потому что я просто прочитал что там написано, и я, может быть, что-то плохо понимаю, но это или подпольный учебник. И почему он на русском, а не на азербайджанском?

10:30 (глубокий выдох) М-дааа…

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image