МИД Армении и Арцаха осудили визит Эрдогана и Алиева в Шуши

15 июня, 2021 - 22:28

Министерства иностраных дел Армении и Арцаха выступили с заявлениями, в которых осудили визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Азербайджана Ильхама Алиева на окупированные территории Арцаха.

Алиев и Эрдоган посетили Шуши во вторник и подписали там соглашение о военном сотрудничестве.

"Строго осуждаем совместное посещение президентов Турции и Азербайджана 15-го июня находящегося сегодня под азербайджанской оккупацией армянского культурного и исторического центра Арцаха - города Шуши как провокацию против регионального мира и безопасности", - сообщает пресс-служба МИД Армении.

Примечательно, что этому посещению предшествовало уничтожение религиозного, исторического и культурного наследия насильственно перемещенного коренного армянского населения, в том числе. осквернение Кафедрального собора Шуши, подвергнутого обстрелу как в ходе развязанной турецко-азербайджанскими силами войны против Арцаха, так и оскверненного после него, и полное уничтожение памятника жертвам Геноцида армян.

"Подобные действия, осуществляемые властями Турции и Азербайджана, направленные на закрепление последствий применения силы против народа Арцаха, наносят существенный урон международным усилиям по установлению стабильности в регионе, и полностью неприемлемы", - отмечается в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство сообщает, что нейтрализация турецко-азербайджанской угрозы геноцида армян требует в императивном порядке восстановления прав армян Арцаха, в том числе. деоккупацию захваченных территорий Республики Арцах и обеспечение безопасного возвращения населения, перемещенного с этих территорий.

"Данные провокационные действия четко раскрывают ложный и дезориентирующий характер заявлений официальной Анкары и Баку о нормализации отношений с Арменией и армянским народом", - подчеркнули в МИД.

Министерство еще раз подчеркнуло, что устранение последствий последней турецко- азербайджанской агрессии против Арцаха должно быть осуществлено в рамках всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

В МИД Арцаха сообщили, что визит Эрдогана и членов его семьи в сопровождении Алиева с семьёй в историческую столицу Арцаха - Шуши, которая была разрушена Турцией и Азербайджаном в 1920-м и 2020-м годах, является грубейшим нарушением международного права и проявлением человеконенавистнической, геноцидальной и террористической политики.

"Министерство иностранных дел Республики Арцах строго осуждает подобные визиты на оккупированные территории Арцаха, рассматривая их как провокацию, заявку на продолжение экспансионистской и экстремистской политики", - заявили в МИД.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что провокационные действия Турции должны быть осуждены со стороны международного сообщества, поскольку подобные визиты, а также озвученные Анкарой и Баку в ходе этих визитов идеи, заявления, достигнутые договорённости, прославление средневековой захватнической политики являются серьёзной угрозой для международной и региональной безопасности, вызовом для всего цивилизованного человечества, ударом по репутации всех организаций и структур, членом которых является Турция.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image