Диаспора против

16 июня, 2021 - 18:02

Почему армянские диаспоры не поддерживают действующую власть в республике

Еще в ноябре 2020 армянские диаспоры из стран мира потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Столь критичная позиция во многом повлияла на назначение досрочных парламентских выборов, которые пройдут 20 июня. Спустя полгода с момента публикации открытого письма «армян всего мира» ситуация не изменилась: действующая власть не дала диаспорам повода изменить свое отношение к происходящему в республике.

Заграница не поможет

У исхода армянского народа много исторических причин. В дискуссиях о них сломано немало копий, но факт остается фактом: сегодня за пределами Армении армян живет в разы больше. Крупнейшие диаспоры сформировались в России, США и Франции. По данным Lenta.ru, сегодня в самой Армении проживает 2,9 млн армян, в то время как в России эта цифра приближается к 1,2 млн человек. В США армян почти 2 млн, еще 700 тыс. проживает во Франции.

Диаспоры ополчились на Пашиняна не сразу: отношение к нему эволюционировало. В 2018 году молодого реформатора, пришедшего к власти на штыках демократической революции, поддерживали большинство армян. Но надежды не оправдались. Армения потеряла Карабах и чуть не лишилась своих исконных территорий. Количество погибших армянских солдат, по разным оценкам, может достигать 5000. И судьба многих военнослужащих по-прежнему остается неизвестной.

Не ладится в стране и с экономикой. По официальным данным, внешний долг страны при правительстве Никола Пашиняна достиг рекордных 8 млрд долларов. И к 2020 году вырос до 60% ВВП. Сегодня средняя зарплата в республике едва переваливает за 200 тыс. драмов (меньше 30 тыс. рублей).

При этом многие европейские страны, на помощь которых так надеялся Никол Пашинян, захлопнули перед Арменией свои рынки. Яркий пример этого – недавно заключенное соглашение с Францией, согласно которому Армения больше не будет использовать название «коньяк» в выпуске своей алкогольной продукции.

Разделенная нация

Неудивительно, что ситуация с оттоком армянского населения в последние годы постоянно усугублялась. В январе-мае этого года в Армении был зафиксирован беспрецедентный показатель миграционного прироста: впервые за 25 лет разница между количеством приехавших и уехавших достигла почти 90 тысяч человек.

«Можно вернуться только если есть бизнес. А зачем приезжать врачам, учителям, лифтерам и токарям? Чтобы снова через полгода покупать билеты до Москвы?», - пишет один из пользователей на крупнейшем армянском форуме openarmenia.am.

В одном из заявлений, распространенных АРФ «Дашнакцутюн», сказано, что премьер-министра считают ответственным «за сложившуюся ситуацию, антинациональные и антигосударственные положения, предусмотренные подписанным документом, внутреннюю национальную разобщенность и насилие, применяемое в отношении оппозиции». Под такой нелестной характеристикой подписались более двух десятков организаций и структур.

А представители американской диаспоры и вовсе встречают супругу Никола Пашиняна в аэропорту Лос Анджелеса с плакатами «Предатели».

Риторика обострения

Еще одним неприятным сюрпризом для диаспор, раскиданных по всему миру, стала боль за родственников, страдающих в Армении из-за завинчивания гаек в преддверии непростых выборов.

В последнее время Никол Пашинян позволил себе немало рискованных высказываний. Так, выступая с предвыборной речью в городе Дилижан, он заявил, что «если необходимо, будут совершены еще революции, пока элиты, от духовной до политической, не преклонятся перед своим народом», подразумевая необходимость подчинения армянской церкви действующему режиму.

Директор информационной службы духовного центра Армянской апостольской Первопрестольного святого Эчмиадзина протоиерей Ваграм Меликян назвал эти слова предосудительными. А на форуме openarmenia.am поднялась новая волна недовольства.

«Пашинян – не адепт идей свободы, равенства и братства. Он – ликвидатор», - размышляет пользователь в ветке «Выборы – 2021» на форуме openarmenia.am.

Публичное порицание и.о. премьер-министра Армении происходит и на официальном уровне. «Нахождение Пашиняна у власти, в предвыборный период переросшее в “пляски на костях” – унижение для всех», - заявил президент Союза армян России Ара Абрамян.

Что характерно, на кризис отношений с диаспорой указывает и бывший премьер-министр Армении Карен Карапетян, с чьей успешной экономической политикой многие связывали амбиции первого года правления Никола Пашиняна. В своем публичном обращении Карен Карапетян подверг острой критике действующую власть и призвал избирателей голосовать за ее главного оппонента – Роберта Кочаряна.

В том же ключе высказался известный российский предприниматель и меценат армянского происхождения Сергей Амбарцумян. «Я хочу заявить, что присоединяюсь к призыву Карена Карапетяна. Подписываюсь под каждым словом в его заявлении и призываю наших граждан проголосовать за альянс “Армения”», - заявил он.

Накануне выборов

Юридически диаспоры не имеют влияния на исход выборов. Но недооценивать их роль не стоит. Во многих странах они очень влиятельны и имеют прямой выход на руководителей государств пребывания. Часто зарубежный бизнес, который планирует зайти в Армению, советуется с диаспорой. И эти советы важны для конечной бизнес-стратегии.

Судя по всему, прислушиваются к их мнению не только в бизнес-среде, но и в Кремле. Регулярные телефонные разговоры между президентом России Владимиром Путиным и претендентом на кресло премьер-министра Робертом Кочаряном вполне в русле предпочтений русской диаспоры по поводу предстоящего исхода выборов.

Симпатии русских армян к Роберту Кочаряну не случайны. Его президентство многие считают едва ли не «золотым веком» новой Армении. За эти десять лет ВВП страны увеличился в 5 раз, а бюджет – в 8. Сам Кочарян хоть и говорил о желании построить «государство по лучшим европейским лекалам», всегда подчеркивал особые дружественные отношения с Россией и необходимость сохранения российского военного присутствия.

Официально в Кремле во внутриполитические дела Армении стараются не вмешиваться. Однако ясно дают понять, чей взгляд на развитие закавказской республики наиболее приемлем для Москвы. Если же учесть социологические исследования, то результаты предстоящего голосования становятся вполне предсказуемыми.

Фото: Самвел Аветисян

Комментарии

В статье не указана одна из главных причин недовольства армянской диаспоры. Все армянские общины мира гневно осуждают антинациональное по сути и глупейшее решение Пашоглу о закрытии Министерства диаспоры РА. По дружному мнению всех армянских комментаторов, это подлое решение Пашинян принял по заказу своего начальства из завербовавших его иностранных спецслужб.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image