Это недопустимо! Татоян обратил внимание на размахивание Пашиняном молотком и угрозы гражданам на митингах

16 июня, 2021 - 18:08

Омбудсмен Армении Арман Татоян выступил с заявлением в связи с рядом спорных моментов, зафиксированных накануне во время предвыборной агитации и.о. премьера Никола Пашиняна в Сюникской области.

Накануне автоколонна во главе с Пашиняном отправилась из Еревана в Сюник, в ряде сел и городов состоялись встречи с избирателями. В ходе выступлений Пашинян регулярно размахивал молотком, повязанным цветными лентами, призывая сограждан дать ему "стальной мандат" и предупреждая о намерении после победы на парламентских выборах произвести кадровую чистку в местных органах власти.

В заявлении Татояна, обнародованном на странице Омбудсмена в Facebook-e, отмечается, что поскольку и.о. премьера продолжает оставаться во главе исполнительной власти Армении, то:

1. Недопустимо постоянно демонстрировать молоток и делать наглядные сравнения, которые могут привести людей к мысли о решении проблем посредством молотка. Более того, как показывает мониторинг, что лексика, связанная с молотком, больше связана с насилием (например, цитата: «это молот народа и 20 июня этот молот обрушится на ваши пустые головы» и т.д.).

Недопустимо угрожать правоохранительными органами другим политическим силам, участвующим в избирательной кампании («хотят попасть под наковальню полиции» и т.д.). Принимая во внимание тот факт, что полиция напрямую подчиняется полиции, подобная лексика может быть воспринята как неверный месседж для разных сотрудников полиции. Вызывает беспокойство контекст, в котором термин «стальной мандат» постоянно ассоциируется с нарушениями прав человека.

2. Статус премьер-министра Республики Армения не подразумевает озвучивание угроз в адрес представителей органов местного самоуправления, в частности, руководителей общин.

В данном конкретном случае речь идет о возбуждении уголовных делах и пенитенциарных учреждениях, поскольку у премьер-министра нет полномочий ни возбуждать уголовные дела, ни помещать людей в пенитенциарном учреждении.

Дело в том, что руководители общин - это должностные лица с первичным мандатом, избираемые тайным голосованием гражданами Республики Армения, а такая оценка и.о.премьер-министра является спорной, прежде всего, с точки зрения гарантирования политических прав граждан, прежде всего, права голоса.

3. Высказывания и.о. премьер-министра РА о массовых увольнениях связаны с массовыми нарушениями и произвольным вмешательством в трудовые права.

В заявлении Омбудсмена отмечается, что необходимость озвучить вышеуказанные вопросы обусловлена ​​тем, что и.о. премьер-министра РА в ходе предвыборной кампании воспринимается в народе в качестве премьер-министра, а не исполняющего обязанности главы правительства. Сами организаторы митингов и выступающие представляют его в качестве именно премьер-министра Армении.

Arman Tatoyan: www.facebook.com/permalink.php

Внеочередные выборы в Национальное Собрание Армении назначены на 20 июня. ЦИК зарегистрировал избирательные списки 4 партийных блоков и 22 партий, однако партия "Армянские орлы" заявила об отказе участвовать в предвыборной гонке.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image