Президент Турции считает, что Россия не будет мешать проекту Зангезурского коридора

17 июня, 2021 - 18:24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что считает отношение РФ к проекту создания в Карабахе Зангезурского коридора позитивным и не видит со стороны Москвы никакого намерения препятствовать этому.

"Мы считаем проект Зангезурского коридора очень важным и поддерживаем его. Я не допускаю, что у России в связи с этим могут быть какие-то разногласия или намерения затянуть реализацию. Совсем наоборот, Россия очень доброжелательно настроена в вопросе коридора", - сказал он в четверг журналистам по возвращении из Азербайджана, передает ТАСС со ссылкой на телеканал NTV.

Эрдоган отметил, что в скором времени президент Азербайджана Ильхам Алиев планирует переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. "Скоро и я встречусь с Путиным", - сообщил турецкий президент. Пресс-служба президента РФ пока не сообщала о планах такой встречи.

"Есть один аспект, - продолжил Эрдоган, - сейчас мы ограничены пятилетним сроком соглашения [о перемирии в Карабахе]. И мы хотели бы реализовать данный проект в рамках этого пятилетнего соглашения".

Он вновь напомнил об инициативе Анкары и Баку по созданию шестисторонней платформы сотрудничества по Карабаху с участием России, Турции, Азербайджана, Ирана, Армении и Грузии.

"Ведущими странами в этом контексте являются Россия, Турция, Азербайджан и Иран. Но мы хотим, чтобы присоединились и Грузия, и Армения", - сообщил турецкий лидер. Он указал, что со стороны Грузии есть позитивное отношение к участию в платформе.

Зангезурский коридор - "за" и "против"

Официальный Ереван не раз категорически опровергал возможность прокладки Зангезурского коридора, который продвигает Азербайджан. По словам и.о. премьер-министра РА Никола Пашиняна, Армения "никогда не обсуждала и не будет обсуждать вопрос "Зангезурского коридора". Данный вопрос никак не отражен в трехстороннем заявлении от 11 января 2021 года, подписанного лидерами Армении, России и Азербайджана.

Пашинян заявил, что открытие коммуникаций в регионе находится в политической повестке армянской стороны, но это никак не может иметь отношения к "коридорной" пропаганде со стороны "конкретных политических кругов Армении и Азербайджана:.

По плану Баку, Зангезурский коридор должен соединить основную часть Азербайджана с Нахичеванью через Зангезур (Сюникская область Армении). Власти Азербайджана намерены добиться создания коридора независимо от желания Армении, а при ее противодействии готовы решить этот вопрос силой.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image