Союз армян России: «Азербайджан фактически обвинил Россию в незаконных действиях»

19 июня, 2021 - 19:37

Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск группу армянских бизнесменов из России во главе с президентом САР Ара Абрамяном. News.am приводит нелепый текст заявления генпрокуратуры Азербайджана в том виде, в каком он опубликован в азербайджанских СМИ:

«Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики было проведено расследование на основании опубликованной в ряде СМИ и социальных сетей информации о незаконном провозе оружия и военной техники в Республику Армения и оттуда в Нагорно-Карабахский регион Азербайджана.

Было установлено, что глава группы компаний «Ташир» Карапетян Самвел Саркисович, известный в Армении как «серый бизнесмен» и владелец «Royalsys Engineering» Давид Галустян, генеральный директор компании «KOMEX» Абрамян Ара Аршавирович и другие в целях снабжения Вооруженных Сил Республики Армения оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и военной техникой, в нарушение требований Таможенной конвенции о международных грузовых перевозках и Договора об ограничении обычных вооружений в Европе, в течении 2001-2021 годов посредством пассажирских самолетов, грузового самолета ВВС Армении Ил-76 ТД, а также приобретенного Ара Абрамяном грузового самолета «Ильюшин-76ТД» организовывали контрабанду воздушным путем незаконно приобретенного крупнокалиберного боевого огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств в Республику Армения и оттуда в оккупированный Арменией Нагорный Карабах и прилегающие районы Азербайджанской Республики.

28 апреля 2021 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса, следствие по делу поручено провести Следственному управлению Генеральной прокуратуры.

Карапетян Самвел Саркисович, Давид Галустян и Ара Абрамян были привлечены в качестве обвиняемых по статьям 100.1, 218.1, 228.3, 279.1 и 206.4 Уголовного кодекса, в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста и все они объявлены в международный розыск.

В связи с вышеупомянутым уголовным делом Генеральная прокуратура направила запрос об оказании правовой помощи в соответствующие государственные органы зарубежных стран.

Генеральная прокуратура заявляет, что принимаются все возможные меры для привлечения к ответственности в соответствии с международным правом виновных в этих и других подобных преступлениях».

********

Предъявив обвинение президенту Союза армян России Ара Абрамяну, Азербайджан фактически обвинил Россию в незаконных действиях. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 18 июня заявил вице-президент Союза армян России Герман Ананянц.

Он напомнил, что Ара Абрамян – гражданин другой страны (России – ред.).

Все это, по его словам, фактически является обвинением в адрес России.

«Обвинения в том, что он поставлял оружие Армении, которое потом уходило в Карабах, является враньем. Если оружие поставлялось в Армению и Карабах, то его поставляла Россия. Что, Абрамян поставлял «Искандер» в Армению? Он гражданин России, он не занимается грязными делами. У него бизнес совсем в другом направлении. В Азербайджане сейчас что угодно могут придумать. Это все глупость», - добавил представитель САР.

Он заметил, что Азербайджан к фальсификации прибегает не в первый раз, как и в случае с фальсификацией истории о том, что Азербайджан якобы появился в 9 веке.

«Это полная безграмотность. Абрамян никаких деяний против Азербайджана не совершал. Обвинения неправомерны. Он не преступник. Мы категорически протестуем, и мы просили, чтобы Абрамян доложил об этом Путину. Идет игра, идет запугивание. Но они Абрамяна никогда не запугают. Абрамян – настоящий патриот Армении. Он думает, как помочь родине и материально, и политически, включается в определенные процессы, чтобы спасти свою родину.

После того, как Азербайджан якобы победил Нагорный Карабах … Он не побеждал. Две армии напрямую (турецкая и азербайджанская) и третья армия в лице сирийских наемников воевали против маленького Карабаха. Кроме того, есть также фактор премьер-министра Армении, который не принял должных мер, не объявил всеобщую мобилизацию, прикидывался. Он оставил маленькую республику в изоляции.

Абрамян как патриот выехал в Ереван, выступал и здесь в России, ходил в администрацию президента, отстаивал интересы армянского народа. Поэтому это заявление ничего не означает. Объявили в розыск ... Дальше что? Иди и захвати Абрамяна», - подчеркнул он.

Напомним, что Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск группу армянских бизнесменов из России во главе с президентом САР Ара Абрамяном.

********

Группа компаний «Ташир» назвала абсурдными обвинения Азербайджана в отношении своего президента Самвела Карапетяна.

Ранее Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск Абрамяна, а также президента группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна и главу компании Royalsys Engineering Давида Галустяна. Ведомство утверждает, что в течение 2001-2021 годов указанные лица якобы направляли крупнокалиберное боевое огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства в Армению «и оттуда в оккупированный Арменией Нагорный Карабах и прилегающие районы Азербайджанской Республики».

«Все выдвинутые Азербайджаном обвинения в отношении президента группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна абсурдны и не имеют под собой никаких оснований», - говорится в сообщении департамента по внешним коммуникациям ГК «Ташир», поступившем в распоряжение РИА Новости.

В компании заявили, что уголовное дело против Карапетяна, о котором в пятницу сообщила азербайджанская генпрокуратура, возбуждено «по надуманному обвинению в перевозках оружия в зону конфликта в Нагорном Карабахе гражданскими самолетами».

«То, что официальные органы Азербайджана продолжают выдвигать заведомо ложные обвинения в отношении людей, являющихся гражданами Российской Федерации, - это возмутительно и неприемлемо», - отметили в пресс-службе компании.

«Меня удивляет, с каким упорством власти Азербайджана продолжают концентрироваться на своих фантазиях. Лучше бы направили свою энергию на восстановление региона, который разрушили», - процитировали в пресс-службе слова Карапетяна.

В компании при этом отметили, что президент ГК «Ташир» на протяжении многих лет инициировал и реализовывал на территории Армении и в Нагорном Карабахе исключительно социальные и гуманитарные проекты: были построены школы, больницы, детские сады, церкви.

«Впоследствии некоторые из этих объектов были разрушены азербайджанской армией. При этом погибло много мирных жителей», - заявили в пресс-службе.

«Группа компаний «Ташир» и лично Самвел Карапетян оказывали и продолжают оказывать гуманитарную помощь армянскому народу и пострадавшим во время военного конфликта мирным жителям», - говорится в сообщении, сообщает Aysor.am.

Источник:- yerkramas.org

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image